/ Новости/ Сейтяковская библиотека отмечает 120-летие со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери

29 июня – 120 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери, французского писателя, летчика.
Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери – французский писатель, поэт и профессиональный лётчик, автор знаменитой философской сказки «Маленький принц». Он родился 29 июня 1900 года в Лионе в аристократической семье. Отец умер, когда Антуану было четыре года, и его воспитанием занималась мать. Мать привила сыну любовь к народным сказкам, музыке, живописи, литературе. Антуан не мечтал быть писателем, а увлекался техникой и авиацией и стал знаменитым летчиком страны. За свой вклад в развитие гражданской авиации Антуан де Сент-Экзюпери был награждён французским орденом Почётного легиона.
Антуан участвовал во второй мировой войне в разведывательном полку. Руководство его отмечало за храбрость. Погиб во время разведывательного вылета в июле 1944 г.
Самым известным его романом является знаменитый «Маленький принц».
Сказка рассказывает о Маленьком принце, который посещает различные планеты в космосе, включая Землю. Повесть обращается к темам одиночества, дружбы, любви и потери. Несмотря на стиль детской книги, её герой рассуждает о жизни и человеческой природе.
Впервые опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке. Было продано 200 миллионов экземпляров по всему миру, что поставило её в ряд самых продаваемых книг.
Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Это не только иллюстрации, но и органическая часть произведения: сами герои сказки ссылаются на рисунки и спорят о них.
“Все взрослые сначала были детьми, – говорит Антуан де Сент-Экзюпери в посвящении к своему прозаическому шедевру – только мало кто из них об этом помнит”. Чтобы не забыть об этой простой, но в то же время глубокой истине, читайте сказку “Маленький принц”.
Сюжет сказки:
Пилот совершает вынужденную посадку в пустыне Сахара и встречает одного необыкновенного и загадочного мальчика — Маленького принца с другой планеты — астероида Б-612. Маленький принц рассказывает о своих приключениях на Земле, говорит об удивительной розе, которую оставил на своей малой планете, о своей жизни на астероиде, где есть три вулкана: два действующих и один потухший, и роза (это была красавица с шипами — гордая, обидчивая и простодушная. Маленький принц полюбил её, но она казалась ему капризной, жестокой и высокомерной). Он проводит время, приводя в порядок свой астероид, выпалывая баобабы, которые всё норовят глубоко укорениться и заполонить всю планету. Маленький принц любит наблюдать закаты, которые на его малой планете можно увидеть несколько десятков раз в день (по земному счёту). Почувствовав себя несчастным, Маленький принц улетает, чтобы изучить и познать другие места Вселенной. Посетив несколько других астероидов, он встречает много странных взрослых: короля, которому кажется, что он правит звёздами, честолюбца, который хочет, чтобы окружающие им восхищались, пьяницу, который пьёт, чтобы забыть, что ему совестно пить, делового человека, который постоянно считает звёзды, думает, что владеет многими из них и хочет купить ещё больше, фонарщика, который, верный своему слову, каждую минуту зажигает и тушит фонарь, и географа, который записывает в книгу рассказы путешественников, но сам никогда никуда не путешествует. По совету географа Маленький принц посещает Землю, где кроме пилота, потерпевшего аварию самолёта, встречает и других персонажей и, общаясь с ними, узнаёт много важных вещей.