/ Новости/ Гарейшин Кави – родился 16 мая 1924 года, первым ребенком в крестьянской семье Хамая Гарейшиновича и Бадрикамал Валинуровны Гарейшиных

#ГодЭстетикиНаселённыхПунктов
#90летБалтачевскомуРайону
#ИсторияМоейДеревни#КумьязыБиблиотека

Гарейшин Кави – родился 16 мая 1924 года, первым ребенком в крестьянской семье Хамая Гарейшиновича и Бадрикамал Валинуровны Гарейшиных. После окончания четырехлетней школы в родной деревне, отучился в семилетней школе д.Новобалтачево и в 1942 году начал работать в колхозе.
5 сентября 1942 года был призван Балтачевским РВК на фронт. Пройдя всю войну, получив контузию в сентябре 1944 года, Гарейшин Кави Победу встречает в Чехословакии. Демобилизуется Кави Хамаевич в марте 1947 года, имея награды: Орден Славы 3 ст.; медали «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За доблестный труд».
С 1962 г по 1972 г Гарейшин Кави работает заведующим Кумьязинским сельским клубом, а с 1972 по 1987 гг. – директором Кумьязинского СДК. В это же время он активно работает в редколлегии колхозной стенгазеты ”Урак чукеч”, которая выходила два раза в неделю. Вот, что вспоминает Рафиса Валиева: «С Кави Хамаевичем мы вместе работали в клубе, он был очень воспитанным и трудолюбивым человеком. Когда он входил в клуб, становилось как бы светлее, все вокруг преобразовывалось, только от одного его присутствия было теплее и радостнее. Вместе с ним мы играли в разных спектаклях: «Ул кайтыр», «Галиябану» «Эх, Өфө кызлары», «Балакайларым» и во многих других. Роли давались ему легко, он как бы жил жизнью своих героев на сцене, играть с ним было очень приятно. А на счет оформления сцен и написания афиш и проблем не было, всю эту работу с желанием выполнял сам Кави Хамаевич».
Кави Хамаевич славился на весь район как хороший, талантливый художник и писарь, все агитационные листки, плакаты, панно, лозунги и стенды, установленные на территории колхоза в те годы – это работа его рук, некоторые из них сохранились и в наше время (2020г).
Гарейшин Кави Хамаевич выйдя на заслуженный отдых продолжал вести активную жизнь, участвовал во всех мероприятиях, проводимых в клубе, особенно любил играть в спектаклях, давал советы, занимался оформлением афиш и помогал в подготовке сцены. Любил посидеть в библиотеке, разгадывая кроссворды и обсуждая насущные проблемы с друзьями и сверстниками.
Умер Кави Хамаевич в 27 марта 2005 года, но память о нем живет среди односельчан.