/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает День рождения Андрея Алексеевича Усачева

Детская модельная библиотека отмечает День рождения Андрея Алексеевича Усачева

5 июля 1958 года в Москве родился Андрей Алексеевич Усачёв – детский поэт, писатель, драматург, сценарист и радиоведущий. Он лауреат многих наград, среди которых премия имени С.Я. Маршака, премия имени К.И. Чуковского, Почетный диплом Премии Х.К. Андерсена. Публиковаться Андрей Алексеевич начал в 1985 году.
Благодаря журналу «Мурзилка» с1985 года Усачёва стали публиковать. После этого он сотрудничал с «Пионером», «Весёлыми картинками», «Крокодилом».
В 1990 года поэт опубликовал первый детский стихотворный сборник «Если бросить камень вверх», за который получил первую премию на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.
Он написал поэтическую книгу «Сны Петушкова», «Волшебную азбуку», «Сказочную азбуку», «Планету кошек», «Шёл по улице жучок». Также Андрей Усачёв написал сборники сказок и фантастики для детей – «Сказочная история воздухоплавания». Но самая известная и популярная – «Умная собачка Соня».