/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает День рождения Владимира Дурова

Детская модельная библиотека отмечает День рождения Владимира Дурова

7 июля 1863 года родился ВЛАДИМИР ДУРОВ – клоун-дрессировщик, основатель цирковой династии, автор известной детской книги «Мои звери».
Владимир Леонидович Дуров родился в Москве. Этот артист принадлежит к великой династии Дуровых.
Владимир рано потерял родителей, и его взял на воспитание крёстный, который хотел, чтобы он стал военным. Но мальчик мечтал о цирке и часто на рыночных площадях смотрел выступления балаганов. А потом сбежал в Тверь и пристал к бродячему цирку Ринальдо. Здесь он научился акробатике, жонглированию, клоунаде. Владимир Леонидович решил создать свой дом животных, где он смог бы наблюдать за ними и изучать их поведение.
В 1912 году Владимир приобрёл дом на Старой Божедомке (теперь улица Дурова). Здесь он вёл исследовательскую работу, изучал природные инстинкты и рефлексы различных животных и птиц, создал свою (дуровскую) школу мягкой дрессировки (звери за правильно исполненные трюки получали лакомства). Дуров привлекал к работе и знаменитых психологов и психиатров, в том числе выдающегося ученого В. М. Бехтерева и физиолога И. П. Павлова. Наблюдения Дурова легли в основу науки — зоопсихологии. О своих питомцах Дуров написал много интересных произведений, в которых рассказал о поведении животных, их повадках и нравах. Дуров также издавал научный журнал, где описывал свои опыты.
Кроме того, Владимир Дуров был непревзойдённым клоуном-сатириком, который высмеивал со сцены балаганов, цирков и театров людские пороки. При этом он гордо называл себя «королём шутов, но не шутом королей». С помощью своих зверьков, которых Дуров очень любил, он говорил «о великой человеческой несправедливости».
В «Уголке Дурова» (так Владимир Леонидович назвал свой дом) он устраивал платные представления с уникальными номерами. После революции Уголок Дурова был национализирован и стал государственным театром. Дурову разрешили проживать в этом доме, но научную работу он уже не вёл. Здесь и окончились дни знаменитого дрессировщика и циркового артиста. В последующие годы цирковую династию продолжили его жена, сын, внуки и правнуки.
Владимир Дуров — автор книги «Мои звери» , впервые вышедшей в 1927 году и впоследствии неоднократно переиздававшейся.
В ней живут воспитанники знаменитого артиста – обезьянка Мимус, свинка Чушка-Финтифлюшка, слон Бэби, морские львы Лео, Пицци и Васька, журавли-танцоры и ещё много других его подопечных, ставших настоящими артистами цирка.
Его удивительные рассказы — и грустные, и весёлые.