/ Новости/ Детская модельная библиотека присоединяется к акции «Кинолето»

Детская модельная библиотека присоединяется к акции «Кинолето»

#Кинолето #НацпроектКультура
Уважаемые пользователи! Балтачевская районная детская модельная библиотека МАУ «МАУ РДК»Балтачевского района в рамках акции “Кинолето”, еженедельно по средам (для младших школьников) и по четвергам (для учащихся 5-8 классов) будет предлагать для просмотра лучшие образцы отечественного кинематографа. Сегодня мы предлагаем посмотреть фильм “Три толстяка”.
Минкультуры России совместно с Минпросвещения РФ объявили о старте всероссийской акции «Кинолето». Она пройдет во время летних каникул. Акция проводятся в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».
Цель акции «Кинолето» – познакомить вас, уважаемые ребята, с богатым кинонаследием России путем просмотра и обсуждения тематических фильмов. Фильмы подобраны для трех возрастных групп: младшие классы, средние и старшие школьники.        Подробный список фильмов для всех возрастных групп на сайте https://www.roskultproekt.ru/kinoleto
Пройдя по данной ссылке вы сможете посмотреть фильм, узнать о истории его создания, познакомиться с актерским составом фильма.
«Три толстяка» (1966) — смотреть фильм онлайн без регистрации

Три толстяка.
Год выхода: 1966 год. Страна производитель: СССР Длительность: 85 мин. Жанр: Сказка.
В ролях: Лина Бракните, Алексей Баталов, Петр Артемьев, Валентин Никулин, Александр Орлов, Рина Зеленая, Роман Филиппов
Режиссёры: Алексей Баталов, Иосиф Шапиро

Фильм-сказка о стране, в которой власть и все богатства принадлежат Трем Толстякам (Сергей Кулагин, Евгений Моргунов, Борис Христофоров). Олигархическое трио воспитывает наследника по имени Тутти (Петя Артемьев). Опекуны хотят его вырастить жестоким правителем, потому не разрешают дружить с детьми. Тутти может играть с единственной игрушкой – механической куклой. Толстяки не слишком углубляются в проблемы страны, доверив реальное правление жестокому и коварному генералу Караска (Павел Луспекаев).

Оружейник Просперо (Роман Филиппов) и канатоходец Тибул (Алексей Баталов) подняли народное восстание против тиранов. Им помогли добрый доктор Гаспар (Валентин Никулин) и девочка-акробатка Суок (Лина Бракните). Просперо был схвачен. Чтобы пробраться во дворец и освободить лидера революции, отважной циркачке пришлось изображать куклу наследника…

Особенности фильма
– В книге Олеши нет персонажа по имени генерал Караска (Павел Луспекаев), но ему переданы функции Бонавентуры.
– В повести нет никаких намеков на время происходящего. В фильме художники –постановщики Белла Маневич и Исаак Каплан чётко соблюдали визуальную среду 1820-1830-хх годов.
– Фильм снимался в Петергофе под Санкт-Петербургом. Императорские конюшни, построенные архитектором Николаем Леонтьевичем Бенуа, «сыграли» дворец Трех толстяков.
– Ради небольшого эпизода, где Тибул, идёт по канату над площадью, Алексей Баталов несколько месяцев тренировался, чтобы сыграть эту сцену без дублёра.
– Роль Суок сыграла литовская девочка Лина Бракните («Девушка и Эхо», «Дубравка»). Лина освоила акробатику и жонглирование. А когда муляж куклы вышел не очень похожим на актрису, то в большинстве сцен юной актрисе пришлось играть и куклу. Труднее всего было сохранять немигающий взгляд, для чего девочке наклеивали на веки специальную пленку.
– В книге тигра вел оружейник Просперо, в фильме этот эпизод достался Суок.
– Авторы сценария изменили и образ Продавца воздушных шаров (Николай Корноухов). Если в книге он был нейтральным персонажем, то в фильме Продавец — лояльный к Толстякам доносчик.