/ Новости/ Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Мажита Гафури

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Мажита Гафури

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Мажита Гафури — выдающегося писателя и публициста, поэта, драматурга, признанного классика башкирской и татарской литературы, народного поэта Башкирской АССР.
М.Гафури является основоположником башкирской советской литературы. Его творчество оказало колоссальное влияние на национальную литературу Башкортостана и Татарстана и являлось зеркалом социальных взглядов прогрессивных слоев населения начала XX века.
Имя классика увековечено в республике наименованием Гафурийского района, улицы и парка в Уфе. Также его имя присвоено Башкирскому академическому театру, а на площади перед театром установлен памятник литератору и драматургу.
К юбилею писателя Балтачевская центральная библиотека оформила открытый просмотр литературы “Халыҡтарҙы берләштереүсе ижад”.
#140лет
#МажитГафури