/ Новости/ Балтачевская детская модельная библиотека отмечает день рождение Евгения Серафимовича Велтистова

Известность Евгению Серафимовичу Велтистову, ведущему автору советской детской научной фантастики, принес цикл произведений о мальчике-роботе Электронике. Электроник — это робот, внешний вид которого был скопирован с реального мальчика московского школьника Сергея Сыроежкина. Первая книга цикла «Электроник — мальчик из чемодана» впервые увидела свет в публикации издательства Детская литература в 1964г.
По мотивам повести «Электроник — мальчик из чемодана» и «Рэсси — неуловимый друг» был снят популярный телевизионный художественный фильм «Приключения Электроника».
Среди других произведений Велтистова, имеющих отношение к научной фантастике, — повесть о тупике, в который заводит сказочное «исполнение желаний», «Гум-Гам», 1970 (экранизирована в 1985); а также сборник повестей-сказок — «Миллион и один день каникул» (1979), «Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников» (1985).
Е. С. Велтистов – лауреат Государственной премии СССР (1982) за сценарий многосерийного телефильма «Приключения Электроника». Награждён орденами «Дружбы народов» и «Знак Почёта».
Скончался Евгений Велтистов 1 сентября 1989 года.