/ Новости/ Акамов Рашит Акамович, Акамов Дамир Рашитович, Гилязов Ильшат Фаритович, Имаев Азат Гаитзянович

Акамов Рашит Акамович

Родился в деревне Староуразаево в 1923 году. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Он воевал в составе гвардейского экипажа знаменитой «Катюши» на различных фронтах. После войны окончил учительский институт в г. Бирске.
Работал учителем и директором Староянбаевской школы в 1955-1963 годы. В 1959 году он как делегат принял участие в работе III съезда учителей БАССР.
Награжден орденом II степени Великой Отечественной войны и многочисленными военными медалями, в том числе медалью «За отвагу», а также Почетными грамотами Минобразования БАССР, Обкома КПСС, РК КПСС, Райсовета, РОНО, колхоза «Чулпан».

Акамов Дамир Рашитович

Родился в деревне Староянбаево Балтачевского района Башкирской АССР в 1954 году.
После окончания Староянбаевской восьмилетней школы в 1973 году окончил Уфимский авиационный техникум, а в 1982 году Уфимский авиационный институт по специальности инженер- экономист.
Работал после службы в армии в 1976-1986 годах в Уфимском моторостроительном заводе от инженера до главного конструктора проектов специального конструкторско-технологического бюро Всесоюзного промышленного объединения «Союз Нефтемашремонт».
Потом в 1997 – 2001 годах работал заместителем главы администрации г. Уфы, далее – заместителем министра жилищно- коммунального хозяйства Республики Башкортостан.
Награжден Почетной грамотой Министерства экономического развития и промышленности Башкирии, Почетной грамотой г.Уфы, медалью «За большие заслуги в развитии г.Уфы», медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения». Имеет Почетное звание «Заслуженный экономист Башкирии».

Гилязов Ильшат Фаритович

Заслуженный художник РБ (2012).
Член Союза художников России с 1997 г.
Член Союза кузнецов России с 2011 г.
СКУЛЬПТОР, ХУДОЖНИК- ПРИКЛАДНИК, работающий в художественной обработке металлов.
Родился в деревне Староянбаево Балтачевского района БАССР, в 1960 году.
Образование: художественно- графический факультет БГПИ ( ныне –университет имени М.Акмуллы; 1980-1985). С 1985 года – участник республиканских, региональных, зональных, всероссийских и специальных (скульптура) выставок.
Лауреат Международных фестивалей кузнецов в г. Перми и Ульяновске в 2010-2011 годах. Участник трех международных симпозиумов «Скульптура в камне». (1998 – г. Нефтекамск; г.Элиста, Калмыкия; 1999- г.Уфа) и одного республиканского (2004-с.Малояз Салаватского района РБ).
Награды основные: Почетная медаль Союза Свободной немецкой молодежи «За укрепление братских связей между Союзом Свободной немецкой молодежи и ВЛКСМ (ГДР, 1985).
Обладатель звания «Мастер – золотые руки» Республиканского конкурса (2004, Уфа, диплом 2- степени в номинации «Кузнечное дело» и официальное свидетельство о присвоении звания по результатам Республиканского конкурса профессионального мастерства по линии Минэкономразвития и промышленности РБ и Ремесленной палаты РБ.
Памятный нагрудный знак «75 лет Рос резерву», 2006, Екатеринбург.
Скульптурная композиция в жанре свободной импровизации на темы материнства, взаимоотношений мужчины и женщины; анималистка; символические и наградные знаки; интерьерные и экстерьерные декоративные ограждения, ворота, калитки, навесы, уличные столбы и фонари, оконные решетки, зеркала.
Местонахождение произведений: БГХМ им. М.В.Нестерова; садово- парковая скульптура «Мальчик с конем», г.Уфа, ул. Революционная; санаторий Красноусольский (композиция «Птицы»), 1999 г.; оформление центральной площади в Нефтекамске (ограждения, фонари), 2006 г.; кованые изделия в Сургутской соборной мечети, 2009- 2015 г.г.; парковая скульптура «Ход конем» г. Элиста, Калмыкия, 1998; частные собрания в России, мемориальный дом- музей Габдуллы Галиева (Батырши) (с.Старобалтачево Балтачевский район РБ), памятник в деревне Староянбаево «Солдат Победы», 2009 г.

Имаев Азат Гаитзянович

Родился в деревне Староянбаево Балтачевского района Башкирской АССР в 1968 году. После окончания Балтачевской средней школы высшее образование получил в Башкирском сельскохозяйственном институте (факультет гидромелиорация лесного хозяйства). Трудовую деятельность начал аккомпаниатором районного дома пионеров в 1985 году. В 1986-1988 годах служил в рядах Советской Армии. В 1989 году работал старшим методистом агит- бригады РДК, заведующим организационным отделом РК ВЛКСМ, в 1991году- мастером производственных работ ДСПМК, заместителем начальника ДСПМК по производству, в 1993 году- сотрудником МКБ «Восток», в 2007 году- концертмейстером МУ РДК «Родина» города Туймазы, в 2009-2010 годах- художественным руководителем и директором ДК села Старые Туймазы, в 2011 году- главой КФХ ИП «Имаев А,Г».
Профессиональный музыкант, опытный творческий руководитель, профессиональный тамада- ведущий программ, композитор, автор- исполнитель.
Заслуженный артист Республики Татарстан. Награжден медалью Всемирного Конгресса Татар «За заслуги перед татарским народом».