/ Новости/ Их имена в истории наших деревень. Штандинская сельская библиотека

Их имена в истории наших деревень. Штандинская сельская библиотека

Штандинская сельская библиотека
Фархутдинова (Бакирова) Зульфира Аглямовна (р.8.4.1943, с.Мата Балтачевского р-на БАССР), певица (лирико-колоратурное сопрано). Народный артист РБ (1994), заслуженный артист БАССР (1991). Член Союза театральных деятелей (1974). Канд. пед. наук (2004). После окончания Муз.-пед. ин-та им. Гнесиных (Москва, 1969; класс А.Т.Москаленко) до 2001 солистка БГТОиБ, с 1999 заведующий кафедрой муз. образования БГПУ.                                         Обладает красивым, пластичным голосом, артистизмом.

Создала более 30 партий в операх баш., рус. и заруб. композиторов. Осн. партии: Прилепа («Пиковая дама» П.И.Чайковского; дебют, 1969), Джильда («Риголетто»), Виолетта («Травиата»; обе — Дж. Верди), Лейла («Искатели жемчуга» Ж.Бизе), Амина и Аннушка («Салават Юлаев») и др.

Первая исполнительница партий Бибинур («Замандаштар»), Банат («Женихи» С.Г.Садыковой и Р.Г.Губайдуллина, 1973), Язгуль («Мөхәббәт ялҡындары» — «Сердца полны любви» Т.М. Шарипова, 1983), Нэркэс («Нәркәс» — Нэркэс» Х.Ф.Ахметова, 1994); нек-рых произв. Ахметова, А.М.Кубагушева, Р.Ф.Калимуллина и др. В концертном репертуаре Ф. вок. соч. Х.Ш.Заимова, З.Г.Исмагилова, С.А.Низаметдинова, Н.Г.Сабитова и др.; арии из опер и романсы рус. и заруб. композиторов, башкирские народные песни («Зюльхизя», «Таштугай», «Сырдарья», «Шэл бэйлэнем») и др.

Участница недель башкирской литературы и иск-ва в Москве (1961), Якутии (1973). Гастролировала по СССР, Германии, Финляндии, Швеции. Автор более 20 научных трудов, уч.-метод. пособий по муз. педагогике.