/ Новости/ Село Нижнесикиязово расположено на самой северной границе Балтачевского района, граничит с Татышлинским районом

#90летБалтачевскомуРайону
#ГодЭстетикиНаселённыхПунктов

Село Нижнесикиязово расположено на самой северной границе Балтачевского района, граничит с Татышлинским районом. Расположена она в низменной части, между горами Турлагор, Очлы тау с востока и плоскогорье с запада. Через деревню протекает речка Сикияз, впадающая в реку Йок, которая в свою очередь обтекает деревню начиная с северо-восточной части до южной и впадает в реку Танып. Расположенная как бы в чаше деревня окружена рощами, лесами, утопает в зелени.
Из районного центра Балтачево до Нижнесикиязово ехать по трассе километров двенадцать, около деревни Ташлы Елга заворачивать налево. Проехав километров полтора, оказываешься на вершине «Очлы тау». Открывшаяся панорама завораживает, взору открывается красивейший пейзаж. Засеянные поля, покрытые яркой зеленью пастбища, сенокосные угодья вперемешку с ольховыми, березовыми, осиновыми рощами, голубой змейкой огибающая деревню небольшая речка, добротные строения деревни заставляют повнимательнее присмотреться и полюбоваться дивной красотой.
Нижнесикиязово заметно выделяется от близлежащих деревень своей аккуратностью, чистыми улицами, крепкими строениями, ухоженностью. Красоту деревне придают засаженные цветами, кустарниками палисадники. Первые же шаги по деревне указывают благосостояние населения. Самым важным в деревенской местности являются асфальтированные дороги, во многих семьях личный транспорт. Расположенные в центре деревни магазин и продовольственный киоск обеспечивают сельчан всем необходимым. Во благо населения работает система центрального водоснабжения. По всей деревне проведен газ. На охране здоровья сельчан работающий в деревне амбулатория имеет зубоврачебный, физиотерапевтические кабинеты, аптечный киоск. В самом центре деревни расположены школа, администрация села, правление ООО «Луч», детский сад, отделение связи. По организации досуга населения имеются в деревне библиотека, Дом культуры. Возвышавшийся в центральной части деревни минарет виден издалека, обшитый современными строительными материалами здание, ухоженностью привлекает к себе внимание и видно, каким душевным теплом обладали сельчане, строившие эту мечеть.