/ Новости/ Балтачевская районная модельная детская библиотека отмечает День памяти САШИ ЧЁРНОГО — русского поэта Серебряного века, прозаика, детского писателя, переводчика.

Саша Чёрный (наст. имя — Александр Михайлович Гликберг) родился 13 октября 1880 года в Одессе, в большой еврейской семье. Его псевдоним прижился еще с детства. В их семье было пятеро детей, двое из которых носили имя Саша. Блондина называли – “белый”, брюнета соответственно – “черный”.
Из-за существовавшего тогда в гимназиях лимита учеников-евреев, Саше было невозможно поступить в гимназию. Для того чтобы мальчик мог поступить в белоцерковскую гимназию, родителям пришлось крестить его в русской православной церкви. Но учиться, по мнению Саши, было уже поздно. Он начал обучение в гимназии уже в 10-летнем возрасте, учеба давалась ему нелегко, за плохую успеваемость парня несколько раз отчисляли.
В 15-летнем возрасте он не выдержал и сбежал из дома, бросив обучение. Сначала мальчика приютила у себя родная тётка по отцу. Она привезла Сашу в Петербург, где он поступил в гимназию, чтобы продолжить обучение. Но вскоре юноша был отчислен оттуда, не сдав экзамен по алгебре. Саша стал нищим и занялся попрошайничеством. От голодной смерти его спас богатый житомирский чиновник, принявший парнишку в свою семью.
С 1901 по 1902 год Александр служил рядовым солдатом, после этого работал в Новоселенской таможне. В это время газета «Волынский вестник» печатает первое произведение молодого писателя – «Дневник резонёра», что вызвало к нему особый интерес местной интеллигенции. Именно это дало парню кличку «поэт».
В 1905 году переезжает в Санкт-Петербург, где публикует принесшие ему известность сатирические стихи в журналах «Зритель», «Альманах», «Журнал», «Маски», «Леший» и др. Как писал Чуковский: «Получив свежий номер журнала, читатель, прежде всего, искал в нём стихи Саши Чёрного».
Одним из направлений творчества Черного были стихи для детей, которые он писал с 1911 года, а в 1912 году принял участие в созданной по инициативе Максима Горького «Голубой книжке» и в детском альманахе «Жар-птица». Саша Чёрный написал замечательную книгу детских стихов «Детский остров», а также многочисленные книги для детей: «Библейские сказки», «Сон профессора Патрашкина», «Белка-мореплавательница», «Румяная книжка», «Дневник фокса Микки», «Серебряная ёлка» и другие.
После октябрьского переворота он покидает Россию в числе первых эмигрантов. Это решение сильно продлило ему жизнь и дало возможность радовать читателей своими книгами ещё много лет.
Органический синтез сатиры, мягкого юмора и лиризма, резкий стиль и нарочитый антиэстетизм стиха выдвинули поэта в ряд наиболее оригинальных художников Серебряного века.
Летом 1930 года Саша Черный с женой поселился на юге Франции, где и умер на 52 году жизни. На его могильной плите высечена строка из стихотворения Пушкина: “Жил на свете рыцарь бедный”. Александр Михайлович на самом деле походил на того самого бедного рыцаря. Беспощадный в своей сатире, в жизни он был очень душевным и добрым человеком.