/ Новости/ Нижнесикиязовская сельская библиотека продолжает знакомит вас с достопримечательными местами деревни

«Салкын чишмә».

Одной из достопримечательностью нашего села является родник “Салкын чишмә”.
Родник находится на предгорье возвышенности «Турлагор тау». Название этого родника, в отличие от родников пробившихся в черте деревни, первоначальное и никогда не менялось .
Существует поверье или легенда об этом роднике. Будто бы он поит своей водой только людей бескорыстных, чистосердечных, людей с добрыми помыслами и доброй душой. Будто бы людям с нечистой совестью, с черной душой, злонамеренным, бессердечным своей воды не отдает, их не поит , выбрасывая из недр горы песок.
Эта легенда из уст в уста передавалась и передается поколениям. Есть даже люди, утверждающие правдивость легенды. До сих пор люди верят в это поверье и относятся к роднику осторожно. С опаской приближаясь к роднику, проверяют и друзей, и себя. Этот родник является как бы лакмусовой бумагой души человека.
Родник благоустроен, ухожен. Поставлена красивая беседка с крышей, где можно посидеть на скамейке, отдохнуть, полюбоваться окружающей природой. Родник является любимым местом отдыха жителей не только села, но и района.
Родниковая вода очень вкусная, поэтому каждый второй увозит с собой здешнюю воду.