/ Новости/ Нартдинов Файзелгаян Курбанович родился 1947 году в д.Кундашлы

Нартдинов Файзелгаян Курбанович родился 1947 году в д.Кундашлы

#ГодЭстетикиНаселённыхПунктов #90летБалтачевскомуРайону
#ИхИменавИсторииНашихДеревеньКундашлинскаяБиблиотека

Нартдинов Файзелгаян Курбанович родился 1947 году в д.Кундашлы. в 1966 году окончил 11 классов Курачевской средней школе. Окончил в 1969 году Дуванский сельскохозяйственный техникум с отличием. Трудовую деятельность начал в колхозе им.Тельмана 1962 году скотником после окончания Кундашлинской восьмилетней школы. Начиная с 1958 года во время летних каникул работал разнорабочим. Во время практики 1968 году работал бригадиром-полеводом. С марта 1969 года после окончания Дуванского сельскохозяйственного техникума начал работал вторым агрономом в колхозе им.Тельмана. В ноябре 1969 года был избран не освобожденным секретарем комсомольской организации колхоза им.Тельмана.
В июне 1971 года был избран депутатом Кундашлинского сельского совета. В то же время был избрпн председателем исполкома Кундашлинского сельского совета.
На этой должности работал до ноября 1973 года. После этогл был избран секретарем парткома колхоза им.Тельмана. В 1980 году заочно окончил Башкирский сельскохозяйственный институт. С 1977 года по 1980 год работал главным агрономом колхоза им.Тельмана. с 1981 года по сентябрь 1986 год работал секретарем парткома колхоза им.Тельмана. С 1986 года по 1987 год работал главным агрономом колхоза им.Тельмана, с 1988 года по 1992 год включительно председатель колхоза им.Тельмана. С 1993 года управляющий делами администрации Кундашлинского сельского совета. С апреля 1997 года главный агроном колхоза им.Тельмана. С 2001 года избран главой администрации Кундашлинского сельского совета, и проработал до 1 июня 2007 года, и вышел на заслуженный отдых. За время его работы было построено много социально-культурных объектов. Средняя школа в д.Курачево. Реконструктирован клуб, библиотека ФАП д.Курачево. Построено клуб в д.Казанка , построено теплый гараж в д.Курачево. Зерносклады на 1000 тонн. Были отремонтированы дороги в населенных пунктах.
В Кундашлах построено участковая больница на 20 койка-мест, магазин, реконструктирован универмаг под клуб на 170 мест и библиотека. Было введено в экспонацию много живодноводских помещений, мостов и квартир. Построена дорога Кундашлы-Рахимкулево поднята дорожные полотно в сторону д.Новотроицк Мишкинского района в количестве 6 км. С 1971 года по 2010 год депутат сельского совета член правления колхоза. Неоднократно избирался депутатом районного Совета , членом Р.К КПСС. Награжден многими почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками. Вместе с женой Нартдиновой Гельмией Лутфирахмановой воспитали 4х детей все они живут отдельно. Жена Гельмия Лутфирахмановна всю жизнь работала на ферме дояркой и телятницей. Занимала призовые места в социалистическом соревновании среди живодноводов колхоза , и награждена почетными грамотами и ценными подарками. Нартдинов Файзелгаян Курбанович в настоящее время возглавляет Совет ветеранов .