/ Новости/ Балтачевская районная модельная Детская библиотека отмечает 5 августа - Международный день светофора

Балтачевская районная модельная Детская библиотека отмечает 5 августа – Международный день светофора

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник этих сигнальных электрических фонарей. Он имел красный и зелёный фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.
Трёхцветные светофоры впервые появились в США (Детройт, Нью-Йорк) в 1920 году. Со временем они стали популярны в разных городах Америки и Европы.
В России первый светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде (современный Санкт-Петербург). Теперь сложно представить город или поселок без светофоров, которые не только регулируют дорожное движение, но и звуковыми сигналами предупреждают пешеходов и водителей на дороге.