/ Новости/ Мансурова Магира Муллахметовна

Мансурова Магира Муллахметовна

#ГодЭстетикиНаселённыхПунктов#90летБалтачевскомуРайону#ИхИменавИсторииНашихДеревень#Сейтяково#СейтяковскаяБиблиотека

Наступившая весна 2020 года стала 99-ой в жизни Магиры Муллахметовны Мансуровой (Муллахметовой), жительницы села Сейтяково Балтачевского района Республики Башкортостан. Почти ровесница нашей Республики Башкортостан, она родилась 3 марта 1921 года в селе Сейтяково, через два года после образования Башкирской автономии. Вместе с республикой и всей страной прошла все самые яркие и самые трудные страницы истории. Сегодня она в нашем селе самая старейшая почётная, уважаемая долгожительница.
Детство её беззаботным и лёгким не назовёшь. Да, и судьба ее была нелегкой, и жизненный багаж очень велик. В семье было 8 детей, а она была вторым ребенком. После окончания 7 класса в 1939 году Магира Муллахметовна начала работать в Сейтяковской больнице, чтобы потом, набрав опыта, поступить на учёбу в курсы медсестёр. В те годы Сейтяковская больница была районной. Работая в регистратуре, и в то же время, помогая лечить больных, Магира Муллахметовна научилась многому. Ей часто приходилось лечить больных одной.
1941 году Магира Муллахметовна поступила на курсы медсестёр. Их обучали приезжие врачи из Ленинграда и Москвы Агрова и Семёнов. После шестимесячного обучения она получила документ об окончании курса и проработала в медицине свыше 40 лет. Работала в стационаре много лет медсестрой, в хирургическом отделении хирургической медсестрой. На её плечи легли не только работа медсестры, она и отчеты сдавала и выезжала на медицинские осмотры по деревням и в пионерский лагерь. Молодые работники обучались у неё. Она имеет юбилейные медали, она ветеран труда.
С Мансуром Фазыловичем, участником Великой Отечественной войны, заслуженным работником культуры, они прожили почти сорок лет, вырастили троих детей.
Главное богатство и достояние старейшей жительницы села Магиры Муллахметовны – это её дети, четверо внуков, и шестеро правнуков. Она окружена вниманием и заботой. А это для человека любого возраста – самое главное.