/ Новости/ Гареев Аслям Гареевич родился 27 сентября 1918 года в д. Усманово Норкинской волости, Бирского уезда, Уфимской губернии, в семье крестьянина – середняка

#90летБалтачевскомуРайону
#Балтачевскаяцентральнаябиблиотека

Гареев Аслям Гареевич родился 27 сентября 1918 года в д. Усманово Норкинской волости, Бирского уезда, Уфимской губернии, в семье крестьянина – середняка.
С 1926 года по 1930 год получил начальное образование в школе д. Усманово, Балтачевского района, БАССР, 1930- 1935г.г учился в Сейтяковской НСШ. С 1932 года по 1938 год учился в Елабужском педагогическом училище ТАССР, где получил звание учителя начальной школы. С июля месяца 1938 года по 15 октябрь 1938 года работал учителем.С 1938 г. по 1945 г. находился на службе Советской армии. После демобилизации из рядов Советской Армии, вернувшись в родную деревню с 1945 г. по 1956 г. работал учителем и заведующим Усмановской начальной школы, Балтачевского района.
Как верный сын партии, откликаясь на ее призыв в числе тридцати тысячников в 1959 году стал руководителем укрупненного колхоза имени Ленина. Работая на этой должности в течении двадцати двух лет он отдал все силы последовательному проведению современной аграрной политики.
В 1963 г. поступил в Башкирский сельскохозяйственный институт и в 1967 г. окончил полный курс Башкирского сельскохозяйственного института по специальности агрономия. За годы его работы на должности председателя на территории колхоза была построена много производственных объектов и объектов социально культурно бытового назначения.
В родной деревне Усманово был построен кирпичный завод на собственном сырье, что стало существенным фактором для дальнейшего строительства других объектов. В центральной усадьбе колхоза в деревне Норкино построено административное здание правления колхоза,школы, мед.пункты, клубы, автогараж для грузовых и легковых автомобилей, здание машинно-тракторного парка, складские помещения с оборудованиями для сушки, обработки и хранения зерна. Построена две установки агрегата для производства витаминно-травяной муки для сельскохозяйственных животных, две установки вальцовой мельницы для производства муки высшего и первого сорта для населения. Во всех трех деревнях колхоза были построены складские помещения с оборудованиями для сушки, обработки и хранения зерна, школы, клубы, медпункты, магазины.
За многолетнюю плодотворную работу в колхозном производстве ежегодно был награжден многократными почетными грамотами, медалями Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР за подъем роста колхозного производства благосостояния и культурной жизни трудящихся.
И в 1995 году его не стало…
Чуткое и внимательное отношение к людям, умение убеждать, принципиальный и творческий подход к делу снискали ему глубокое уважение, доверие и заслуженный авторитет.