/ Новости/ Балтачевская районная модельная детская библиотека празднует день рождение советской детской писательницы и драматурга НИНЫ ГЕРНЕТ

Нина Владимировна Гернет родилась 11 августа 1904 г. в Одессе в семье химика Владимира Александровича Гернета. В 1917 году Гернет с отличием окончила женскую гимназию , получила звание учительницы с правом преподавания.
В 1919 году она начала литературную деятельность во время работы руководителем агитбригады на Ижорском заводе. Ее очерк «Тринадцатый в мире» привлек внимание С. Я. Маршака, который и предложил ей попробовать себя в роли детской писательницы.
С 1920 года посещает собрания общества «Коллектив поэтов», в который входили И. Ильф, Ю. Олеша, В. Катаев, Э. Багрицкий и другие.
В 1921 году её мобилизовали на военную службу инструктором: обучать новобранцев и дежурить в коллекторе для дефективных детей.
В 1925 году поэтесса переехала из Одессы в Ленинград и учится в Институте сценических искусств (режиссерское отделение), которое окончила в 1930 году.
Гернет сотрудничала с Ленинградскими детскими журналами (1932 – 1937 годы), для которых написала ряд стихов. В 1933 году была издана её первая книга для детей «Три палатки», а в 1935 году – опубликована первая детская пьеса «Полочка». С 1930-х годов сотрудничала в качестве драматурга с Центральным театром кукол под руководством С. В. Образцова в Москве.
Гернет стала самым репертуарным автором пьес для театра кукол 20 века. Более 60 лет она отдала этой литературе. Ее пьесы для театра кукол стали классикой не только для театров кукол России, но и для европейского искусства играющих кукол ХХ в.
ПОВЕСТИ
Катя и крокодил (совместно с Г. Ягдфельдом).
Катя и чудеса (совместно с Г. Ягдфельдом).
Пропал дракон (совместно с Г. Ягдфельдом).