/ Новости/ #90летБалтачевскомуРайону, Хаматнуров Хамза Хаматнурович

#90летБалтачевскомуРайону, Хаматнуров Хамза Хаматнурович

#90летБалтачевскомуРайону
#Балтачевскаяцентральнаябиблиотека

Хаматнуров Хамза Хаматнурович родился 5 октября 1915 г. в деревне Сейтяково Балтачевского района в крестьянской семье. В 1926-1929гг. учился в Сейтяковской начальной школе.
Трудовую деятельность начал в родном колхозе учеником в полеводческой бригаде. В 1934 году его направляют на курсы по подготовке полеводческих бригадиров. После учебы, до марта 1936 года работает бригадиром 8 бригады колхоза «Чапаев». В мае 1934 года вступил в ряды комсомола. По направлению РК КПСС и районного земельного отдела был направлен в Благовещенскую областную школу колхозных агротехников в Благовещенский район Башкирской АССР. В 1937 году, окончив школу с отличием, начал работать агротехником в колхозе «Чапаев». Был избран секретарем комсомольской организации колхоза.
С сентября 1937 года по декабрь 1940 года он проходил военную службу в Тихоокеанском флоте старшим матросом.
Х.Х. Хаматнуров участник, ветеран Великой Отечественной войны. С 1941 года по декабрь 1946 года он защищал свою Родину от врагов. В 1945 году воевал в войне с Японией в составе 77 отдельного артиллерийского дивизиона береговой охраны ТОФ радиотелеграфистом.
После демобилизации Х. Х. Хаматнуров вернулся в родную деревню. С 1946 по 1951 годы работал счетоводом в колхозе.
В 1951 году начал работать председателем исполкома Сейтяковского сельского совета. В 1958 году коммунисты доверили ему возглавить партийную организацию колхоза. Через 2 года, в 1963 году, на общем собрании колхозников, был избран председателем колхоза «Правда» и руководил бессменно до февраля 1976 года.
После ухода на заслуженный отдых он продолжил вести активную общественную работу среди односельчан и молодежи.
Х.Х.Хаматнуров умер 1994 году.
В его годы руководства колхоз «Правда» был одним из передовых в Балтачевском районе. За высокие производственные показатели Х.Х. Хаматнуров был направлен на Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москву. За активное участие в социалистическом соревновании награжден Почетной грамотой Совета Министров БАССР и обкома профсоюзов БАССР, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РСФСР за получение высокого урожая (1958 г.).
В 1971 году избран делегатом на ХХХVII областную партийному конференцию. Был избран депутатом районного Совета народных депутатов 10,11,12,13,14 созывов.
Во время работы Х.Х.Хаматнурова на данной должности уделялось огромное внимание строительству объектов сельскохозяйственного назначения, были построены новые молочно – товарные фермы в деревне Староякшеево, Сейтяково. Была построена машинно-тракторная мастерская, зерносклады. Одновременно строились новые социально-культурные объекты: начальная школа в деревне Староямурзино, сельские клубы в деревнях Чурапаново, Староякшеево, Дом культуры в деревне Сейтяково. В 1975 году за строительство типовой средней школы в селе Сейтяково был вручен нагрудной знак «Отличник народного просвещения». Хаматнуров Х.Х. вел большую работу по благоустройству сел и деревень колхоза. Были построены мосты, ремонтировались дороги.
В 1976 году ему присвоено звание «Почетный колхозник».
За достигнутые успехи в выполнении планов и социалистических обязательств Х.Х.Хаматнуров награжден медалями «За трудовую доблесть» (1966г, 1970г.), нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования» (1973 г.)
В 1971 году за доблестный труд Х.Х.Хаматнуров награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За освоение целинных земель» (1956г.), орденом Отечественной войны (1985г.), многочисленными почетными грамотами, благодарственными письмами.
Он заслуженный работник сельского хозяйства БАССР. За большие успехи в работе он был избран депутатом Верховного Совета БАССР пятого созыва, депутатом районного Совета.