/ Новости/ Достопримечательности моего села, Нижнесикиязовская сельская библиотека

Достопримечательности моего села, Нижнесикиязовская сельская библиотека

«Салкын чишмә».

Одной из достопримечательностей нашего села является родник “Салкын чишмә”.
Родник находится на предгорье возвышенности «Турлагор тау». Название этого родника, в отличие от родников пробившихся в черте деревни, первоначальное и никогда не менялось.
Существует поверье или легенда об этом роднике. Будто бы он поит своей водой только людей бескорыстных, чистосердечных, людей с добрыми помыслами и доброй душой. Будто бы людям с нечистой совестью, с черной душой, злонамеренным, бессердечным своей воды не отдает, их не поит, выбрасывая из недр песок.
Эта легенда из уст в уста передавалась и передается поколениям. Есть даже люди, утверждающие правдивость легенды. До сих пор люди верят в это поверье и относятся к роднику осторожно. С опаской приближаясь к роднику, проверяют и друзей, и себя. Этот родник является как бы лакмусовой бумагой души человека.
Родник благоустроен, ухожен. Поставлена красивая беседка с крышей, где можно посидеть на скамейке, отдохнуть, полюбоваться окружающей природой. Родник является любимым местом отдыха жителей не только села, но и района.
Родниковая вода очень вкусная, поэтому каждый второй увозит с собой здешнюю воду.

«Әниләр чишмәсе».

В деревне Новоякшеево имеется один единственный родник.
История родника следующая: приехавший на лесозаготовку для поселения в этой местности Ахматвали пошел искать водоисточник, чтоб напоить коня. Ахматвали вел лошадь под уздцы. И вдруг идущая за ним лошадь провалилась.
Товарищи прибежали на зов Ахматвали, смогли вытащить лошадь. На месте провала лошади забил родник, долгие годы родник называли именем Ахматвали. В данное время после благоустройства и обновления роднику дали новое имя «Әниләр чишмәсе». Сельчане на сходе решили переименовать родник. Для всех матерей это был единственным родником и источником питьевой воды. Родник образует возле себя болотистое место, остатки воды стекают в речку Сикияз.

«Нурислам чишмәсе»

«Нурислам чишмәсе» свое название получил из-за того, что протекал возле дома Нурислама. Текущие воды родника сливаются с водами «Фаерша чишмэсе», далее стекая в р.Сикияз. В 2015 году в рамках реализации проекта «Реальные дела», родник был благоустроен.

«Гомәр чишмә»

Первым источником питьевой воды служил родник под названием «Гумар чишма».
С первопоселенцами на левобережье р. Сикияз поселился житель д. Верхнесикиязово – Гумар. Он облагородил, почистил, поставил невысокий сруб на источнике подле возвышенности. В памяти народа его имя осталось в названии родника. Долгие годы население южной части деревни пользовалось этим родником.

«Кулемлек чишмәсе»

Родник «Кулемлек чишмэсе» пробивается под возвышенностью, стекая в речку Усаклы-Елга. Возле этого родника останавливаются пастухи, чтобы отдохнуть, пообедать, напоить скотину.  Название родника произошло от слова «күлем», что в переводе означает обеденный перерыв.