/ Новости/ Из серии «90 лет Балтачевскому району», Балтачевская центральная библиотека

Из серии «90 лет Балтачевскому району», Балтачевская центральная библиотека

Фатхуллин Гафурьян Фатхинурович – кандидат сельскохозяйственных наук, Кавалер ордена Трудового Красного Знамени и двух орденов «Знак Почета», Почетный Гражданин Балтачевского района. За самоотверженный труд был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БАССР.
После окончания агрономического факультета Башкирского сельхозинститута молодой специалист начал трудовую деятельность в селе Бураево. Потом его перевели в деревню Чалкак, где он успешно начал работу в качестве главного агронома МТС.
Гафурьян Фатхинурович с семьей решил вернуться к себе на родину в Балтачевский район. За период работы в Балтачевском районе он зарекомендовал себя как хороший организатор, дальновидный руководитель. Фатхуллин Г.Ф. также занимался научной деятельностью, защитил кандидатскую диссертацию. За успехи, достигнутые в выращивании кукурузы, Гафурьян Фатхинурович был удостоен высокого звания «Отличник сельского хозяйства РСФСР».
Гафурьян Фатхинурович более 20 лет проработал Первым Секретарём Райкома КПСС Балтачевского района. Внес большой вклад в социально-экономическое развитие района.
Гафурьян Фатхинурович прекрасный семьянин, вместе с женой Риммой Гаделовной, заслуженным врачом Башкирской АССР, воспитали и вырастили двух дочерей. Их семья удостоена общественной награды – медали «За любовь и верность».