/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает день рождения Виктора Голявкина

Детская модельная библиотека отмечает день рождения Виктора Голявкина

31 августа 1929 года родился ВИКТОР ГОЛЯВКИН — русский писатель, художник, книжный график.

Виктор Владимирович Голявкин писал для детей о них самих: озорных и непоседливых с их большими и маленькими проблемами.

Родился он в последний день лета 1929 года. По образованию, профессии и своей сущности он – художник.

Голявкин, желая порадовать людей, одновременно с яркими живописными работами начал писать короткие весёлые рассказы. Их героями были самые обыкновенные прохожие, которых он где-либо повстречал. Сначала Виктор Владимирович писал для взрослых, а потом и для детей.

Почти все книги иллюстрировал сам. Его короткие рассказы сразу привлекли внимание. Их стали печатать в журналах «Костёр» и «Мурзилка». Когда автору было уже тридцать лет, в 1959 году появился сборник «ТЕТРАДКИ ПОД ДОЖДЁМ», который очень понравился детям, вызвал споры взрослых. В то время это была совершенно новая проза – короткие рассказы, в которых смешное соседствовало с грустным. Читатели сначала смеялись над происшествиями из жизни героев Голявкина, а потом задумывались и искали ответы на сложные жизненные вопросы.

Особое обаяние жизни присуще всем произведениям Виктора Владимировича Голявкина. Талантливый щедрый автор наполняет доброй энергией душу читателя и зрителя, будто «льётся солнца луч на голову мне…», как написано в одном из его коротких рассказов.