/ Новости/ ИСТОРИЯ ДЕРЕВНИ УРТА-ЕЛГА, Нижнесикиязовская сельская библиотека

ИСТОРИЯ ДЕРЕВНИ УРТА-ЕЛГА, Нижнесикиязовская сельская библиотека

Деревня Урта-Елга при одноименной речке возникла на рубеже XIX и XX вв.
Заселение этих земель выходцами из деревни Мищерово приходится на 1889-1896 годы. Основателями деревни считаются семьи Гайниахмата, Ахмадишы, Нури. Все они из деревни Мищерово. В 1906 г. в ней насчитывалось 93 человека и 20 дворов, в 1920 г. – 248 башкир при 46 домах.
Вырубался лес, из этих материалов строились дома, придворные строения. Постепенно население растет за счет новых переселенцев в основном из д. Мищерово.
Первым муллой в деревне был Абдулла. Он является прадедом нынешнего Сикиязовского имам-хазрата Газизова Василя. В первое время покойников возили хоронить в д. Мищерово. Но половодья на реке Танып усложняли переправу, и мулла Абдулла решил из своего земельного пая выделить участок для кладбища.
Вторым муллой стал Абзалтдин Низамов с указом от Уфимского религиозного назарата. При втором мулле произошли в стране грандиозные перемены. Вековые традиции разрушены и начинается новый этап в развитии общества. Для разрешения спорных, проблемных вопросов жители должны были обратиться не к мулле и старейшинам, а сельскому Совету и решения принимались на заседаниях Совета. Религия постепенно теряет свое влияние и мощь.
При становлении советской власти одним из первых председателей Совета был житель Урта Елги Ихсан Муниров. В те годы в д. Урта Елга уже насчитывалось более пятидесяти хозяйств.
В 1932 году начались притеснения населения к вступлению в колхоз. Более зажиточных семей начали раскулачивать и высылать в Сибирь. Не дожидаясь раскулачивания и высылки из деревни, Абзалтдин мулла уезжает из деревни. Несколько лет проработав в типографии г.Свердловска, после стабилизации ситуации на местах, вновь возвращается в деревню. Вступает в колхоз, работает в нем и параллельно выполняет религиозные ритуалы.
Во время коллективизации экспроприируют хозяйственные постройки жителей. Из них перестраиваются амбары, коровники, овцеферма, конеферма, зернотоки, навесы для сушки зерновых, навес для молотьбы зерен в зимний период, пожарное депо, домик для охранников.
В тот период сельский Совет включал в свой состав девять деревень: Нижнесикиязово, Новояхшеево, Новоманагазово (ныне в составе Татышлинского района), Ташлы-Елга, Урта-Елга, Гарейка, Магашлы-Алмантаево, Тутагачево, Ягафарово (Тургай – первое, до укрупнения колхозов, название колхоза, который закрепился в сознании народа)
В 1932-33 годах все жители деревни вступают в колхоз. Первым председателем колхоза избирается Карам Калямов. Единогласно сход граждан решает назвать свой колхоз «Бердәм 1».
Вторым председателем избирается Садик Ахмадишин.
В 1938 году, делегатом от района, житель деревни Урта-Елга Саит Нуриев участвует во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ВДНХ).
В 1940 году сносится минарет мечети, здание достраивается. На первом этаже располагается клуб, на втором – правление колхоза.
С началом Великой Отечественной войны начинается мобилизация на фронт. Из числа жителей на фронт ушли 45 человек. Из этого числа живыми вернулись только 21 , 24 человека в списках павших в ВОв.
В 1946 году председатель колхоза силами подростков организовал кирпичное производство в помещении клуба. Полового настила в клубе не было. Выкопали яму до красной глины и приступили вручную производить кирпичи. Работа начиналась после весенних полевых работ и продолжалась вплоть до уборочных. За этот период вырабатывалось 15 тысяч кирпича-сырца. После уборочных работ, кирпич-сырец складывался на поле, навозились сухие дрова из леса и сутками обжигался кирпич.
В 1947-48 годах начали показывать кинофильмы со звуком. По договоренности с киносетью колхоз оплачивал стоимость сеанса и жители бесплатно смотрели кино.
В 1951 году начались укрупнения, объединения колхозов. Объединив колхозы д. Ташлы-Елга – «Мариал», д. Урта-Елга «Бердәм 1», д. Магашлы-Алмантаево «ОСАВИАХИМ», д. Гарейка «Ключ» появился более крупное хозяйство под названием «Каганович». Председателем нового укрупненного колхоза назначили учителя Имая Камалиева. Центральной усадьбой колхоза осталась деревня Урта-Елга, так как пригодное для размещения правления колхоза здание было только в этой деревне. Объединенный колхоз по показателям производства оказался в списке самых отсталых в районе. Менялись председатели. Сняли Камалиева, назначили Абдуллина, после него назначили Васимова. Но хорошего хозяйственника так и не нашли. В начале 60-ых годов произвели еще более крупное объединение колхозов.
Объединив колхозы «Ворошилов», «Яңа юл», «Салават», «Каганович» в составе которых числились одиннадцать деревень, появилось крупное хозяйство – колхоз «Сигнал».
Постепенно население уменьшилось. Многие уехали в города.

В августе 2013 года состоялось открытие мечети «Әминә”.
2017 году воздвигнут памятник павшим воинам из числа жителей д. Урта-Елга во время Великой Отечественной войны.

(из газетной статьи, по воспоминаниям Габделахата Рахимьянова).