/ Новости/ Балтачевская центральная библиотека отмечает День национального костюма

Балтачевская центральная библиотека отмечает День национального костюма

11 сентября 2020 года в Башкортостане – День национального костюма народов Республики Башкортостан.
Балтачевская районная библиотека присоединилась к празднику и провела с учащимися Башкирского северо-западного сельскохозяйственного колледжа краеведческий урок «Костюм как отражение культуры народа». Целью мероприятия было знакомство с историей, традициями и праздниками народов республики, приобщение к национальной культуре, воспитанию любви к Родине, истории, фольклору. К мероприятию была оформлена выставка «Культура – душа народа», где была представлена литература об истории костюмов, о традициях и обрядах народов, проживающих в Республике Башкортостан, а также много новой и интересной информации о народах нашей республики.
На мероприятии руководитель кружка «Сделай сам» Мулланурова Гульназ провела мастер-класс по изготовлению женского национального головного убора – калфак.
Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке. Беречь его необходимо так же, как традиции.