/ Новости/ Балтачевская центральная библиотека отмечает 100-летие Ибрагима Абдуллина

Балтачевская центральная библиотека отмечает 100-летие Ибрагима Абдуллина

Ибраги́м Ахме́тович Абду́ллин (1920–2005) – башкирский драматург, писатель и поэт. Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. С.Юлаева, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Родился 20 сентября 1920 года в селе Зириклы Белебеевского уезда Уфимской губернии (сейчас в Шаранском районе РБ). В 14 лет написал пьесу «Беспризорники», которую ставили как в родном селе, так и в соседних. Начал печататься в 1938 году, дебютировав пьесой «Алый платок», за которую на республиканском конкурсе получил поощрительную премию. Первая книга рассказов «Он был с Урала» вышла в 1946 году. Является автором четырёх романов (все посвящены Великой Отечественной войне), около десятка повестей, множества рассказов… В читальном зале ЦБ подготовлена книжная выставка по творчеству писателя «Халыҡ яҙыусыһы – халыҡ күңелендә».