/ Новости/ Балтачевская детская модельная библиотека отметила 110-летний юбилей С.И.Ожегова

25 сентября прошел библиотечный урок к юбилею С.И Ожегова «Рыцарь русского слова». В ходе мероприятия детям рассказали об авторе словаря, о том, как он, будучи учеником начал собирать слова, записывал их значение. Читатели познакомились с главными событиями жизни и научной деятельности известного ученого и главным его трудом – «Толковым словарём русского языка». Его первое издание было выпущено в 1949 году. Словарь стал настольной книгой десятков миллионов людей на всем земном шаре. В 1990 году Академия наук СССР присудила «Словарю русского языка» С.И. Ожегова премию имени А.С. Пушкина.
Они узнали о том, что словарь Ожегова переиздавался 23 раза в разных странах мира в количестве 7 миллионов экземпляров.
Дети участвовали в различных конкурсах, таких как: практическая работа со словарями, выучи русский язык, «Назовите одним словом». В конце мероприятия ребята ознакомились со словарями, представленными на столе просмотра.