/ Новости/ Балтачевская районная модельная детская библиотека отмечает день рождения Марины Цветаевой

«И главное – я ведь знаю,
Как меня будут любить…

Через сто лет »
(Марина Цветава)

8 октября родилась МАРИНА ЦВЕТАЕВА – русская поэтесса Серебряного века, прозаик, переводчица.
Родилась в Москве, в семье Ивана Владимировича Цветаева, профессора изящных наук, историка, основателя Музея изобразительных искусств, и пианистки Марии Александровны Мейн. Это было одно из самых известных семейств в Москве. Нравственные нормы в семье были самыми высокими: материальное и внешнее считалось низким, недостойным, деньги – грязь, политика – грязь, главное – защита униженных и оскорбленных – это Марина уяснила четко. Мать, Мария Александровна, великолепно играла на рояле, она стремилась научить своих детей музыке, стихам, любимым книгам. Читала девочкам Чехова, Короленко, М. Твена, чуть позже Пушкина, Данте, Шекспира. В юности среди ближайшего окружения сестер Цветаевых, Анастасии и Марины, были и ученики отца и писатели. В анкете Марина назовет любимые с детства четыре вещи: это музыка, природа, стихи, одиночество.

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Рябина стала символом судьбы, тоже полыхнувшей ненадолго алым цветом и горькой.
Лучше всего о детстве и юности Марины, о том, что её окружало и чем жила её душа, рассказывает сборник стихов «Вечерний альбом», который она выпустила ещё гимназисткой. Эта книга имела большой успех, «Вечерний альбом» похвалили Николай Гумилев и Максимилиан Волошин ставший другом Марины на долгие годы.
Творческое наследие Цветаевой: более 800 лирических стихотворений, 17 поэм, 8 пьес, около 50 прозаических вещей. Хочется надеяться, что пронзительное и страстно-трагическое творчество женщины – поэта затронут душу и сердца молодых читателей, откроют дверь в волшебную «цветаевскую» страну.