/ Новости/ Балтачевская детская модельная библиотека празднует день рождения ВЛАДИСЛАВА КРАПИВИНА – детского писателя

Владислав Петрович Крапивин родился 14 октября 1938 года в городе Тюмени.
С именем Владислава Крапивина связана целая эпоха в детской литературе и в жизни многих девчонок и мальчишек. Для нескольких поколений он был и остаётся Вожатым, Вперёдсмотрящим, Учителем, Командором.
Более 30 лет он был командором морского юнкоровского отряда «Каравелла». Этот отряд появился в далеком от моря Екатеринбурге. Все мальчишки – подростки мечтают если не о море, то о романтических приключениях, о настоящих мужских делах, и Крапивин, обладая редкостным умением заражать интересом к жизни, к активной творческой деятельности, объединил тех, кто хотел много знать и уметь, под знамёнами подлинного рыцарства, истинного мальчишеского братства.
Его «юнкоровцы» серьёзно изучали морское дело, строили парусные яхты, ходили в походы, снимали кинофильмы, выпускали газеты, учились фехтовать, стрелять из лука, мастерили модели и читали книги. А Крапивин, кроме всего этого, писал о них и для них. «Оруженосец Кашка», «Та сторона, где ветер», «Валькины друзья и паруса», «Мальчик со шпагой», «Всадники со станции Роса», «Посмотри на эту звезду», «Мушкетёр и фея» – эти и другие книги Крапивина стали знаменитыми, любимыми, их читали взахлёб, перечитывали, думали над ними, переживали за героев.
Крапивин необычайно актуален и сегодня, потому что он говорит с подростком не как с потребителем или пользователем, а как с созидателем, у которого, кроме знаний, занятий, моральных правил, должна быть мечта. На парусах мечты можно улететь далеко, например, в параллельные миры, о которых Владислав Крапивин сочиняет свои новые произведения в жанре фэнтези – цикл «В глубине Великого кристалла». Герои этих повестей, мальчишки, свободно путешествуют по пространствам, стремясь к далеким друзьям.
Антуан де Сент-Экзюпери много лет назад открыл один секрет: «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них это помнит». Владислав Крапивин не забыл. Книги его обладают странными свойствами, они затягивают. Хочется читать ещё и ещё.
Владислав Петрович скончался 1 сентября 2020 года в Екатеринбурге на 82-м году жизни.