/ Новости/ В центральной библиотеке организован открытый просмотр «Зеркало русской души», посвященное И.А.Бунину

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина, великого русского поэта, переводчика, первого русского писателя, удостоенного Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».
Иван Алексеевич Бунин всегда оставался русским человеком, так как корни его литературного творчества находятся в русской литературной традиции. Любовь к Родине, к родной земле, к внутреннему миру человека – вот с чём обращается И.А. Бунин к своим читателям.
«За все тебя господь благодарю!»

За все Тебя, Господь, благодарю!
Ты, после дня тревоги и печали,
Даруешь мне вечернюю зарю,
Простор полей и кротость синей дали.
Я одинок и ныне — как всегда.
Но вот закат разлил свой пышный пламень,
И тает в нем Вечерняя Звезда,
Дрожа насквозь, как самоцветный камень.
И счастлив я печальною судьбой
И есть отрада сладкая в сознанье,
Что я один в безмолвном созерцанье,
Что всем я чужд и говорю — с тобой.