/ Новости/ В Кундашлах проходят акции в рамках конкурса «Трезвое село»

В Кундашлах проходят акции в рамках конкурса «Трезвое село»

Можно бесконечно спорить о том, когда же впервые в России появилась антиалкогольная реклама. Первые попытки пропаганды и популяризации трезвого образа жизни относятся еще к петровской эпохе: император в 1714 году ввел чугунную медаль «За пьянство». Весом 6,8 кг, она крепилась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков, и ее невозможно было снять без посторонней помощи. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.

Спустя чуть более чем столетие, к борьбе с пагубной привычкой начали относиться серьезнее: в 1850-х гг. в целях борьбы с пьянством начали создаваться так называемые общества трезвости. Именно они занимались антиалкогольной рекламой. В эти общества входили также известные люди того времени. Одним из них стал Лев Толстой. В 1887 году по его инициативе было создано общество «Согласие против пьянства». Его задачи великий классик сформулировал в статье «Пора опомниться!». А позже в издательстве «Посредник» под его шефством вышла целая серия публикаций «Борьба с пьянством (алкоголизмом)», в которую вошли тексты самого писателя, материалы врачей и статистические данные о пьянстве. Также обществом активно распространялись листовки с описанием вреда алкоголя, кроме того, оно занималось антиалкогольной пропагандой через печатные издания. Все эти источники в основном содержали тексты с призывом отказаться от употребления спиртного.

Сотрудники Кундашлинской библиотеки и Кундашлинского сельского дома культуры организовали акцию против алкоголизма «Алкоголизм и его тяжелые последствия».