/ Новости/ Верхнеянактаевская сельская библиотека продолжает цикл познавательных уроков

Верхнеянактаевская сельская библиотека продолжает цикл познавательных уроков

Дорогие друзья, дети и их родители! Верхнеянактаевская сельская библиотека продолжает цикл познавательных уроков по книге Брайана и Бренды Вильямс “Обо всём на свете” (Книга о самых первых). В рамках акции “Ночь искусств”, мы предлагаем вам познакомиться с миром живописи и скульптуры.

Первые живописцы
Первые доисторические рисунки сохранились на стенах пещер во Франции и в Испании. Художники тех времен изображали животных, вероятно, с целью магических заклинаний, как мольбу об удачной охоте.

Первые краски
Художники каменного века делали краски из натуральных овощных и почвенных красителей, смешивая их с водой или животным жиром. Египтяне стали добавлять в краски изюм и осушающие масла. Масленые краски стали широко распространяться в Европе с 16 века.

Первая скульптура (Венера Виллендорфская)
Еще 30 тыс. лет назад люди вырезали фигурки из дерева, камня или кости. Первые фигурки изображали, возможно, мать-природу, дающую жизнь.

Первые фарфоровые чашки
Жидкость пили из различных сосудов – металлических, костяных, глиняных. В 600 г. н.э. китайцы изобрели фарфор. Китайский фарфор очень дорого ценился на европейских рынках, особенно в XVII в., когда в особую моду вошли чай и кофе.

Первые карандаши
Графитные карандаши с деревянной оболочкой появились в конце 18 века.

Первые художники, использовавшие закон перспективы
При использовании закона перспективы предметы и фигуры кажутся трехмерными. Еще древние греки и римляне знали, как добиться эффекта перспективы, но это искусство было утеряно. До 1400 г. европейские картины казались плоскими. После 1400 г. художники Возрождения стали вновь изучать законы перспективы.
При изображении перспективы дальние объекты рисуют меньшего размера и ближе относительно друг друга.