/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает день рождения МИХАИЛА ПЛЯЦКОВСКОГО

Детская модельная библиотека отмечает день рождения МИХАИЛА ПЛЯЦКОВСКОГО

2 ноября родился МИХАИЛ ПЛЯЦКОВСКИЙ — известный советский поэт-песенник, детский писатель, драматург.
Михаил Спартакович Пляцковский родился в 1935 году в городе Енакиево Донецкой области. В 1961 году завершил обучение в Литературном институте имени Горького. Тогда же была написана первая известная песня «Марш космонавтов» и начался стремительный путь творчества М. С. Пляцковского.
Благодаря стихам Пляцковского, наша страна услышала множество заводных и лиричных, смешных и патриотических, неизменно прекрасных мелодий. Он автор текстов к таким широко известным песням, как «Видно, так устроен свет», «Кукушка», «Березовый вечер», «Красный конь», «Просто не верится», «Возьми гитару», «Именины снега».
За свою недолгую жизнь Михаил Пляцковский успел создать впечатляющее творческое наследие. Он стремился писать для людей и даже немного торопился это делать. Не зря в одном из стихотворений поэт написал: «…спешу Что-то нужное людям оставить, Мне бы только успеть…». Талантливому поэту не суждено было прожить долго. Он ушел из жизни в 55 лет, был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.
Поэтом написаны замечательные детские произведения: «Чему учат в школе», «Если добрый ты», «Детства последний звонок», «Улыбка» и множество других. Известный сборник рассказов Пляцковского «Солнышко на память» очень нравится детям и при этом несет в себе достаточно глубокие философские идеи.
Михаил Пляцковский оставил свой след и в драматургии. Одно из ранних произведений, написанное в соавторстве с С. Заславским, – детская комедия «Не бей девчонок». В послужном списке Пляцковского также такие произведения драматургии, как «Бабий бунт», музыкальная сказка «Приключения кузнечика Кузи».
Имя Михаила Спартаковича Пляцковского горит яркой звездочкой в плеяде советских поэтов-песенников. Талантливый автор стихов, многие из которых были переложены на популярные мелодии, Пляцковский своим творчеством внес большой вклад в поэзию второй половины ХХ века.