/ Новости/ Староянбаевская модельная библиотека присоединяется к акции Ночь искусств

Староянбаевская модельная библиотека присоединяется к акции Ночь искусств

Гилязов Ильшат Фаритович — скульптор, мастер ручной ковки. Заслуженный художник Республики Башкортостан (2012). Член Союза художников РФ с 1997 года. Дипломант республиканской выставки-конкурса на лучшее произведение изобразительного искусства, посвященное личности и подвигам Салавата Юлаева и его сподвижников (2004; Уфа) в номинации «Скульптура» (III премия и Диплом III степени). Обладатель звания «Мастер – золотые руки» республиканского конкурса (2004; Уфа) в номинации «Кузнечное дело». Член Союза художников России с 1997 года.
Родился в д. Староянбаево Балтачевского района Республики Башкортостан. Живет и работает в г. Нефтекамске РБ. Специальное образование: ХГФ БГПИ (1985). Член Союза художников России с 1997 года. Член ТГ «Мирас» с 1997 года. С 1985 года — участник республиканских, зональных, всероссийских и всесоюзной выставок. С 1998 года – участник республиканского и международных симпозиумов «Скульптура в камне». Местонахождение произведений в собраниях музеев и картинных галерей: БГХМ им. М.В.Нестерова; садово- парковая скульптура «Мальчик с конем», г.Уфа, ул. Революционная; санаторий Красноусольский (композиция «Птицы»), 1999 г.; оформление центральной площади в Нефтекамске (ограждения, фонари), 2006 г.; кованые изделия в Сургутской соборной мечети, 2009- 2015 г.г.; парковая скульптура «Ход конем» г. Элиста, Калмыкия, 1998; частные собрания в России, мемориальный дом- музей Габдуллы Галиева (Батырши) (с.Старобалтачево Балтачевский район РБ), памятник в деревне Староянбаево «Солдат Победы», 2009 г. и т.д.
У Ильшата Фаритовича прекрасная семья, дети, внуки. Жена-Земфира Фильхатовна – художник декоративно-прикладного искусства. Заслуженный работник культуры РБ (2018). Член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО. С 1986 года – участник городских выставок, с 2006 года – республиканских, региональной, межрегиональных, всероссийской и международных выставок.
Предлагаем вам виртуальное путешествие по творчеству нашего земляка, скульптора Ильшата Фаритовича Гилязова “По тропе искусства”.