/ Новости/ Из серии «Их имена в истории района», Центральная библиотека

Из серии «Их имена в истории района», Центральная библиотека

Участник военного парада на Красной площади из моего села.
Фаляхиев Мавлит Фаляхиевич
( 23.12.1919-28.09.1997)
уроженец деревни Кундашлы Балтачевского района
Лейтенант

Фаляхиев Мавлит Фаляхиевич родился 23 декабря 1919 года в деревне Кундашлы Балтачевского района Республики Башкортостан. В 1939 году он призван на военную службу в армию в Дальний Восток. Его боевой путь начинается в городе Ворошилов-Уссурийск в составе 42-ой танковой бригады в отдельном танковом батальоне.
Начинается Великая Отечественная война.
20 октября 1941-го года в связи с тяжелой обстановкой под Москвой в составе 112-ой танковой дивизии под командованием полковника А.Л.Гетман М.Ф. Фаляхиева переводят на защиту столицы, в город Москву.
7 ноября 1941 г. участвовали в параде на Красной площади. Из воспоминаний ветерана: «В начале ноября мы прибыли в столицу. На улицах Москвы были установлены многочисленные железные «ежи», везде были мешки с песком. Город готовился к обороне…»
На другой день после парада ушли на фронт в направлении городов Серпухов и Кашир биться с врагами.
В оборонительных боях под Тулой 112-я танковая дивизия нанесла противнику контрудар, а затем перешла в наступление, прикрывая дорогу Серпухов — Тула.
В итоге недельных боёв освободили семь населённых пунктов, сорвали наступление 13-го корпуса немцев и удержали Серпухов. После этих боёв дивизию полковника Гетмана срочно перебросили под Каширу для ликвидации немецкого прорыва, где находились госпитали и тыловые службы фронта.
Боевой путь М.Ф. Фаляхиева трудный и длинный. Он участвует в боях за города: Тула, Ясная Поляна, Калуга, Ржев, Курск, а также в освобождении Польшы, Варшавы. В 1945 году за участие в освобождении города Помирания, за отвагу и мужество проявленные в боях с немецкими захватчиками, за отличное выполнение заданий командования М.Ф.Фаляхиев награжден Орденом Красной Звезды.
Он заканчивает свой боевой путь в Берлине.
После Великой Отечественной войны М.Ф. Фаляхиев служит в городе Дрезден в Германии, а потом продолжает службу в Белорусском военном округе.
В 1954 году старший лейтенант М.Ф.Фаляхиев, закончив военную службу, возвращается в родной район.
Перечень наград:
Медаль «За отвагу», 1943 г.
Медаль «За оборону Москвы», 1944 г.
Медаль «За отвагу», 1944 г.
Орден Красной Звезды, 1945 г.
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», 1945 г.
Медаль «За освобождение Варшавы»,1945 г.
Медаль «За взятие Берлина», 1945 г.
Медаль «За боевые заслуги», 1950 г.