/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает день рождения Ивана Сергеевича Тургенева

Детская модельная библиотека отмечает день рождения Ивана Сергеевича Тургенева

9 ноября родился Иван Сергеевич Тургенев, великий русский писатель.
Иван Тургенев – классик русской литературы, прозаик, поэт, драматург, переводчик и мемуарист. За свою творческую биографию Тургенев создал множество стихотворений в прозе, ряд повестей, шесть романов, при жизни принесших писателю мировую славу. Его перу принадлежат “Записки охотника”, “Ася”, “Вешние воды”, “Рудин”, “Накануне”, “Отцы и дети”, “Дворянское гнездо”, “Дым”. Все они впоследствии не раз были экранизированы советскими, российскими, европейскими и китайскими кинематографистами.
*Интересные факты из жизни Тургенева.
* В детстве будущему писателю нередко доставались тумаки от матери, женщины с очень сложным характером и суровым нравом.
* Тургенев отличался очень крупной головой. Когда после смерти писателя его мозг взвесили, оказалось, что он весит около 2 кг, что намного больше, чем у среднестатистического человека.
* Слегка вычурный внешний вид Тургеневу придавала его манера одеваться. Яркие галстуки, золотые пуговицы — всё это выглядело по меркам моды тех времён довольно необычно.
* Из-за его мягкого характера будущего писателя в школе дразнили сверстники.
* У Тургенева был высокий и тонкий голос, несоответствующий его богатырскому телосложению, чего он очень стеснялся.
* Однажды Тургенев спровоцировал Льва Толстого на дуэль на пистолетах. К счастью, дуэль не состоялась.
* Своим лучшим другом Тургенев считал знаменитого поэта Некрасова.
* В юности Тургенев, живя в Германии, беззаботно транжирил родительские деньги, и мать решила его проучить. Она выслала ему посылку, нагруженную кирпичами, и ничего не подозревающий сын оплатил её доставку на последние остававшиеся у него деньги, после чего его постигло жестокое разочарование.
* Афанасий Фет в своих мемуарах описывал, что Тургенев смеялся, как ненормальный — во весь голос, хватаясь за живот, падая на четвереньки и катаясь по полу.
*Тургенев был жутким перфекционистом — он менял бельё по два раза в день, постоянно обтирался губкой, смоченной одеколоном, а перед сном всегда расставлял все вещи в квартире по своим местам.
*На протяжении всей жизни Тургенев активно выступал за отмену крепостного права.
* Из-за конфликта с правящей династией Тургенев был сослан под домашний арест в своё имение, где и проживал долгое время, оставаясь под надзором полиции. Конфликт возник из-за взглядов писателя, которые он никогда не считал нужным скрывать.
* Тургенев, пребывая в хорошем настроении, любил петь, но из-за отсутствия у него музыкального слуха эта его привычка не встречала одобрения у окружающих.
* Из всех игр литератор отдавал предпочтение шахматам, причём он был очень сильным игроком.
* Одним из близких друзей Тургенева был знаменитый литературный критик Белинский.
* Уже в детстве Тургенев овладел немецким, французским и английским языками.
* Свою смерть Тургенев встретил во Франции, в городке под названием Буживаль.