/ Новости/ Штандинская сельская библиотека отметила 90-летие Равиля Шаммаса

Штандинская сельская библиотека отметила 90-летие Равиля Шаммаса

Равиль Шаммас (Равиль Сахиуллович Шаммасов) родился 9 ноября 1930 г. в д. Халекей Стерлибашевского района Республики Башкортостан. После средней школы заочно окончил Стерлитамакский пединститут. Работал учителем в семилетней и средней школах Зилаирского и Стерлибашевского районов. Впоследствии перешел на журналистскую работу в редакцию Стерлибашевской районной газеты, а с 1962 г. – в редакцию республиканской газеты «Кызыл тан». В 1972-1980 гг. работал редактором в Башкнигоиздательстве, затем – в аппарате Союза писателей Башкортостана.
Стихи Р. Шаммаса начинают публиковаться с 1950-х гг. Первый сборник стихов «Улыбка зари» был издан в 1967 году. В поэмах и стихах, включенных в книги «Огни» (1969), «Земная ноша» (1972), «Солнечные окна» (1974), «Родниковая гора» (1974), «Уходят талые воды» (1978). Р. Шаммас отражает злободневные вопросы времени.
Р. Шаммас работает и в жанре прозы: книги повестей «Река без моста» и «Черемуховый луг» знакомят читателя с жизнью учителей и журналистов. Он проявил себя и в переводческой деятельности: им переведены на башкирский язык стихи поэтов других народов.
Р. Шаммас активно выступает в периодической печати со своими публицистическими статьями и очерками Ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».

В Штандинской сельской библиотеке для читателей до конца недели будет работать подборка литературы автора.