/ Новости/ Верхнеянактаевская сельская библиотека отмечает Международный день отказа от курения.

Цель акции – привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.
Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.
Если подумать, наше здоровье зависит от нас, нашего образа жизни. И это замечательно! А мы делаем все для того, чтобы его сгубить. Мы по собственному желанию портим не только свое здоровье, но и укорачиваем свою жизнь.
Во многом этому способствуют наши вредные привычки. Например, курение. Шведский естествоиспытатель и врач Карл Линней говорил о человеке: «Животное двуногое, без перьев, курящее»
По словарю Ожегова, КУРЕНИЕ — это «вдыхание дыма некоторых тлеющих растений (табак, опиум и другие)», наиболее распространенная вредная привычка, отрицательно влияющая на здоровье курильщика и окружающих его людей; способствует развитию болезней сердца, сосудов, желудка, легких; содержание канцерогенных веществ способствует развитию рака; способствует приобщению к наркотикам. А есть ли какая-нибудь польза от табака? Конечно, есть! Из него получают очень токсичное вещество – никотин-сульфат, используемый в сельском хозяйстве для защиты растений от повреждающих их насекомых – тлей.
По данным статистики, каждые 10 секунд один человек умирает в результате потребления табака. Как вы думаете, почему табачная промышленность до сих пор не использовала свое влияние, чтобы убрать надпись «Курение опасно для вашего здоровья» с рекламных плакатов и пачек сигарет? Ответ прост: в действительности эта надпись защищает табачную промышленность от судебных исков. Если человек, начав курить с 12 лет, а в 45 заболев раком легких, решил предъявить табачной кампании иск, то у нее есть хорошее оправдание: мы предупреждали, что курение опасно для вашего здоровья.
«Курение вредит здоровью!»: –
Предупреждает всех Минздрав,
Но не ведет никто и бровью,
Хотя Минздрав, конечно, прав.
Табак – причина рака легких,
Инсультов и инфарктов друг.
Влечет людей с времен далеких,
В порочный и смертельный круг.
Его придумал темный гений.
Он привлекает новизной
И остротою ощущений,
Сравнительной дешевизной.
Табак – медлительный убийца,
Безжалостный, с душой пустой.
Хотя на вид не кровопийца,
А крошево травы простой.
Он, действуя умней и тоньше,
Не допуская страшных бойнь,
Убил людей гораздо больше,
Чем тысячи кровавых войн.
Привив к курению охоту,
Он тянет большинство людей,
К гнилому топкому болоту,
Откуда нет назад путей.
Сил темных жуткое творенье,
Страшнее вряд ли сотворить.
Я написал стихотворенье,
Решай – курить, иль не курить?
Плотников В.