/ Новости/ История деревни Туктаево, Кумьязинская модельная библиотека

История деревни Туктаево, Кумьязинская модельная библиотека

Туктаево, на марийском диалекте звучит «Токтай». Деревню Туктаево образовали предки, убежавшие от произвола Ивана Грозного примерно в 1700 годах, хотя и до этого здесь жили угро-финские племена. Был издан указ царя: беглых марийцев нигде не принимать. Но башкиры приняли марийцев, дали землю в аренду, оформили договора. И начали жить они в этих краях. Устроились рядом с речкой, эту речку с чистой родниковой водой назвали «Рескеде» (Рыскал, Ризык). Построили на речке мельницу, сейчас об этом напоминает только местность «Вакшолык» (мельничная поляна).
Арендная земля была большая. Исходя с сегодняшнего дня, например: Кумьязинская посадка – Тореш энер (аркылы-елга)-Кожла(урман)-Тушкыр-Менегез-Тоштоаул-Магашты-Кумьязы. В этих местах еще деревень не было.
После марийцев, рядом с деревней прибыли татары, им был передан участок земли. Где образовалась деревня «Шопкер» (Усак). Марийцы говорили: «пускай поживут, если уедут, землю в кармане не унесут».
К 1770 годам деревня выросла – насчитывалось до 350 дворов. Сначала жили дружно, но затем начались стычки с татарами деревни Шопкер. Говорили, что они под мельницу положили ртуть. Мельницу разрушили, а на его месте образовалось новое русло реки (старое русло рядом с горкой, сейчас уже едва заметно). Усаковцы обижались на туктаевских из-за того, что те загрязняли воду – в речке полоскали белье, купались, плавали гуси и утки, паслись рядом с речкой стада. А усаковцы пили воду из речки. После стычки произошел большой пожар, сгорело больше половины деревни (ходят слухи, что деревню подожгли соседи – шопкерцы). А деревня доходила до рощи, под названием «Тарлау». После этих событий больше половины людей деревни остались без средств существования, они не стали восстанавливать хозяйства, а  ушли в другие места. Обосновались в районе около Красноуфимска и Туринска (Турий ял) Свердловской области. В деревне осталось около сорока дворов и с этого начинается официальная дата образования деревни Туктаево (1776). В 1880 годах, люди уехавшие из деревни иногда приезжали погостить к Зайнетдин паваю.

В 1812 году три человека деревни Туктаево участвовали в войне против Наполеона – это  Уракчы Кунашев, Ильтемиров Ильтыбай, Ильтемиров Султанмурат. Об этом событии была публикация в районной газете в 1970 годах.

Во время коллективизации была организован колхоз «Раскале», где председателем был Шамсутдинов Садртдин Шамсутдинович. Он привел в колхоз первый колесный трактор, а потом и гусеничный «НАТИ».
В 1950 году колхоз «Раскале» присоединяют к колхозу имени Куйбышева. С этого дня туктаевцы начинают работать с кумьязинцами. В колхозе работали:
бухгалтером Зайнетдинов Александр, бригадиром Ахтариев Шаислам,  кладовщиком Янситов Яков, доярками работали – Акубекова Яндалче, Ахтариева Рая, Мухтиева (Бадаева) Бибиямал, пастухами Янситов Яков, Баймурзин Гайнулла, Аликаев Иван, Мухтиев Минильян, Минлиев Михаил, Ахметов Гайнулла, Шамсетдинов Самий, Минлиев Минелкай, Печкандаров Миннулла, Сайранов Сагит, Ямурзин Валентин, Султаншин Иван, Сафаров Василий, Камильянов Радис, Сайранов Генадий, свинарками Минлиева Пачук, Иликаева Олена, Шафиева Минсафа, Илетаева Ямиля, Султаншина Арина, Осиева Мими, Гайнетдинова Самега, Гайнетдинова Сабира, Сайранова Шамсиамал, Каляева Анна, Валитова Салима, Илибаева Янсифа, Перова Любовь, Аликаева Менлиса, Зайнетдинова Биби. Кроме работы на фермах женщины работали на полях – выращивали кормовую свеклу, осенью собирали картошку, выращивали капусту, лук. Их назвали бригадными, это Валитова Салима, Илибаева, Капиева Сания, Сафарова Зина, Гайнетдинова Шамсиамал, Гайнетдинова Валентина, Илибаева Меныстан, Байдуганова, Султаншина Лиза, Минлиева Менай, Мимаева Наталья, Акубекова Лена, Иликаева Лена, Садртдинова Менсафа, Сайранова Кансапа, Сайранова Аниса, Бабекова Таня.
В магазине долгие годы работали Валитов Василий, Исаева Калия, Хафизова Халиса, Савия из д.Кумьязы, Ямурзина Зоя, Флорида из д.Усак, Мимаева Наталья, Акубекова Лена. Шоферами работали Гайнетдинов Даулий, Акубеков Николай, Илибаев Димитрий, Каляев Юрик, Янситов Федор, Гайнетдинов Эрнест, Каляев Владик, Садртдинов Семен, Ахтариев Илюс.