/ Новости/ Новоямурзинская сельская библиотека организовала книжную выставку к 105-летию Константина Симонова

28 ноября 2020 года исполняется 105 лет со дня рождения писателя, поэта, драматурга, сценариста, журналиста и общественного деятеля Константина Симонова.
Константин (настоящее имя Кирилл) Михайлович Симонов родился 28 ноября (15 ноября по старому стилю) 1915 года в Петрограде (ныне Санкт-Петербург).
С началом Великой Отечественной войны (1941-1945) Симонов был призван в действующую армию на Западный фронт: был собственным корреспондентом газет “Красная Звезда”, “Правда”, “Комсомольская правда”, “Боевое знамя”.
Большая часть его военных корреспонденций публиковалась в “Красной звезде”. Симонов стал одним из лучших военных журналистов, пройдя всю войну от Черного до Баренцева моря. Он побывал на всех фронтах и закончил войну в Берлине; был свидетелем последних боев за Берлин, а затем присутствовал при подписании акта капитуляции гитлеровской Германии.
За военные годы Константином Симоновым были изданы две книги стихов “С тобой и без тебя” и “Война”, пять сборников очерков и рассказов, повесть “Дни и ночи”, пьесы “Русские люди”, “Так и будет”, “Под каштанами Праги”, дневники, которые впоследствии составили два тома его собрания сочинений. Настоящая слава пришла к нему в 1941 году, когда он опубликовал свое стихотворение «Жди меня».
«Жди меня и я вернусь, только очень жди» — эти слова принадлежат удивительному человеку, необыкновенному драматургу, прозаику и поэту.
Судьба его складывалась нелегко, но у него хватило мужества преодолеть все трудности и прожить достойную жизнь, до конца выполнить свой военный и гражданский долг. Творческое наследие Симонова – это многочисленные стихи, очерки, романы, пьесы. В литературном мире с ним мало кто мог сравниться, ведь одно дело писать о выдуманных событиях, и абсолютно другое – описывать то, что пришлось пережить самому.
Новоямурзинская сельская библиотека к 105-летию К.Симонова предлагает книжную выставку «Журналист, писатель, фронтовик», где представлены его произведения. Выставка приурочена не только юбилею писателя, она входит в цикл мероприятий, посвященных Году Памяти и Славы в России и 75-летию Великой Победы.