/ Новости/ Центральная библиотека отмечает 90-летие Мухаммета Магдеева

Центральная библиотека отмечает 90-летие Мухаммета Магдеева

Мухаммет Сунгатович Магдеев (1930 – 1995) – ученый-литературовед, татарский народный писатель, лауреат Государственной премии Татарстана имени Г. Тукая.
М.С. Магдеев родился 1 декабря 1930 года в деревне Губурчак Арского района. В 1954 -1959 гг. учился на отделении татарского языка и литературы Казанского педагогического университета.
Творчество прозаика неразрывно связано с родным краем и его историей, в таких его произведениях, как «Мы – дети сорок перового», «Здравствуй, Кашфи абый», «Фронтовики», «Человек уходит – песни остаются», «Прощание» и др. нашло отражение прошлое и настоящее татарских деревень.
Как ученый-литературовед М.С.Магдеев внес серьезный вклад в изучение истории татарской литературы начала ХХ века.

В читальном зале Балтачевской центральной библиотеки оформлен открытый просмотр литературы «Халык язучысы, әдәбият галиме», посвященный жизни и творчеству писателя.