/ Новости/ Час общения «Дорогою добра» организовала Сейтяковская сельская библиотека

Час общения «Дорогою добра» организовала Сейтяковская сельская библиотека

3 декабря – Международный день инвалидов, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Многие люди с ограниченными возможностями внесли свой вклад в жизнь общества. Среди них есть не только актеры, певцы, политики и многие другие знаменитости, но и писатели, которые, несмотря на инвалидность, не сдались, а продолжали работать и смогли достичь успеха. Читая их книги, люди с такими же проблемами, уже не чувствуют себя ущербными. Такая литература помогает жить и менять мир к лучшему!

Гомер.
Легендарный древнегреческий поэт-сказитель был слеп от рождения, его не зря называли «Великим слепым». И, тем не менее, он был создателем эпических поэм «Илиада» и «Одиссея» – древнейших памятников европейской литературы.

Мигель де Сервантес Сааведра.
В 1571 г. великий испанский писатель, состоя на военной службе на флоте, был серьезно ранен, из-за чего потерял левую руку. Позднее он написал, что «лишив меня левой руки, Бог заставил мою правую трудиться сильнее и сильнее».

Джон Мильтон.
Английский писатель и поэт ослеп в 43 года, но это не помешало ему создать свою самую известную работу – поэму «Потерянный рай».

Джордж Гордон Байрон.
Великий английский поэт родился косолапым. Всю жизнь ходил с большим трудом, но при этом объездил всю Европу и стал всемирно известным поэтом и даже национальным героем Греции.

Николай Островский.
Тяжелая болезнь (окостенение суставов) в 23 года приковала его к постели, а в 25 он еще и ослеп. Казалось, жизнь закончена. Но Островский взялся за литературный труд — написал автобиографический роман «Как закалялась сталь» и в 31 год стал знаменит на весь мир. «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», — эти строки из романа стали жизненным кредо многих людей. Судьба отмерила писателю всего 32 года.

Эдуард Асадов.
Поэт-фронтовик в мае 1944 г. был тяжело ранен и в 21 год навсегда потерял зрение. Случившаяся трагедия не сломила Асадова. После войны он окончил Литературный институт, был принят в Союз писателей и много писал. Его стихи были очень популярны – они пропитаны добром, светом, любовью… Книги с его стихами выходили многотысячными тиражами и моментально исчезали с прилавков, а литературные вечера на протяжении нескольких десятилетий проходили с неизменным аншлагом в самых известных залах нашей страны.

Арсений Тарковский.
Известный поэт, отец не менее известного режиссера Андрея Тарковского, потерял ногу во время Великой Отечественной войны. После войны он продолжал много писать, но по непонятной причине его стихи не печатали. И лишь в 1962 г. вышел первый сборник. В 55 лет Тарковский стал, наконец, признанным как поэт. До этого он долгие десятилетия числился в переводчиках.

Владислав Титов.
Это имя сейчас незаслуженно забыто, а когда-то его знал каждый школьник. Шахтер по профессии, Владислав Титов 14 апреля 1960 г., спасая своих товарищей от взрыва в шахте, принял на себя удар в шесть тысяч вольт. Перенес десять операций, после которых пришлось ампутировать обе руки. И в 25 лет стал инвалидом. Для молодого человека это оказалось трагедией, но он сумел найти в себе силы жить – стал писать, держа карандаш в зубах. Всего Владислав Титов написал 14 повестей и рассказов. Самая известная книга – автобиографическая повесть «Всем смертям назло…».

Наталья Абрамцева.
Перенесенное в детстве заболевание спинного мозга на всю жизнь приковало Наталью к постели. Но, несмотря на физический недуг, она жила насыщенной жизнью: много читала, причём не только по-русски, но и по-английски, и по-испански, писала рассказы, очерки. А главным делом писательницы стало сочинение сказок. Всего Наталья Абрамцева написала около 120 замечательных сказок и рассказов для детей и взрослых, 12 театральных пьес, которые были переведены на многие иностранные языки.

Накануне Международного Дня инвалидов Сейтяковская сельская библиотека провела час общения на дому «Дорогою добра». Посетили Габдуллина Д. чтобы познакомить его с книжными новинками, провести обзор газет и журналов, предложить художественную литературу, авторы которых люди с ограниченными возможностями. Завершили встречу, пожелав ему доброго здоровья и хорошего настроения. Для таких людей не нужно что-то особенное, им хочется просто жить, общаться и чувствовать себя такими же людьми, как и все остальные. Доброта – вещь удивительная, она, как ничто сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран.