/ Новости/ Асавская сельская модельная библиотека. Шакиров Ульмас Шакирович

Асавская сельская модельная библиотека. Шакиров Ульмас Шакирович

9 декабря в нашей стране отмечается праздник День Героев Отечества. Гордость нашей деревни и района, славный сын Республики Башкортостан – Шакиров Ульмас Шакирович был удостоен этого почетного звания за проявленное мужество, храбрость и героизм в борьбе против немецких захватчиков.
Родился он 10 декабря 1922 года в крестьянской семье. До войны работал в колхозе. В Советскую Армию призван в июле 1941 г .Помощник командира взвода 259-го стрелкового полка старший сержант Ульмас Шакиров проявил мужество и героизм в боях за освобождение Витебской области Белоруссии.
22 июня 1944 г. в районе населенного пункта Шумилино, Ульмас Шакиров принял командование взводом на себя и, умело руководя его действиями, отбил 3 контратаки противника. В бою было уничтожено 16 гитлеровцев. 26 июня 1944 г. взвод около д.Боровцы взял в плен немецкий разведывательный отряд численностью 11 человек.
ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Шакирову Ульмасу Шакировичу ПРИСВОЕНО 22 ИЮЛЯ 1944 Г.
После демобилизации Ульмас Шакиров вернулся на родину, работал военруком в школе, председателем колхоза, учителем физического воспитания в школе.
Он был не только легендарным героем, но и хорошим семьянином. Шакиров Ульмас Шакирович вместе с женой Шарзией воспитали пятерых детей. С 1983 года Герой Советского Союза уходит на заслуженный отдых. В августе 1998 года тяжелая болезнь и раны, полученные в годы войны, унесли из жизни мужественного сына Отечества Шакирова Ульмас Шакировича.