/ Новости/ Проект «Живая книга Карима Хакимова». Асавская сельская модельная библиотека

Проект «Живая книга Карима Хакимова». Асавская сельская модельная библиотека

Проект «Живая книга Карима Хакимова» реализуется Ассоциацией Библиотек Башкортостана на средства гранта Главы Республики Башкортостан по сохранению и развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. На средства гранта издан первый в республике 44-хстраничный комикс «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках. Проект предоставляет дополнительную возможность, как детям, так и взрослым изучать башкирский язык через нестандартный формат трансляции знаний – комикс.
В комиксе описываются события, связанные с процессом объединения  аравийских земель в централизованное государство. Главным героем является советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах Карим Хакимов. Он установил добрые отношения между молодой Советской Республикой и арабским миром. Сюжет комикса основан на реальных событиях