/ Новости/ В читальном зале детской модельной библиотеки прошла презентация по журналу-комиксу «Абдул-Азиз и Карим: время героев»

Проект «Живая книга Карима Хакимова» реализуется Ассоциацией Библиотек Башкортостана на средства гранта Главы Республики Башкортостан по сохранению и развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. На средства гранта издана книга первый в республике комикс «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках.
Проект предоставляет дополнительную возможность, детям, изучать башкирский язык.
В комиксе описываются события, связанные с процессом объединения аравийских земель в централизованное государство. Главным героем является советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах Карим Хакимов. Он установил добрые отношения между молодой Советской Республикой и арабским миром. Сюжет комикса основан на реальных событиях. Книга издана на средства Гранта Главы Республики Башкортостан.
Каждый читатель имел возможность посмотреть и прочитать журнал, где текст напечатан параллельно на башкирском и русском языках. Также прошел обзор литературы по книжной выставке «Хакимов Карим, революционер, дипломат». Ребята узнали об удивительной судьбе биографии одного из первых советских дипломатов Карима Хакимова, заложившего основы отношений нашей страны после Октябрьской революции 1917 года с Саудовской Аравией и Йеменом.