/ Новости/ Асавская сельская модельная библиотека предлагает Вашему вниманию мини-викторину для проверки знаний о нашей республике.

24 декабря отмечается День Конституции Республики Башкортостан. Именно в этот день в 1993 году был принят Основной Закон Башкортостана. . В документе закреплены основы конституционного строя Башкирии, а также ее суверенный статус.
За время существования текст Конституции претерпел значительные изменения. Если первоначальный вариант был, по сути, главным законом «страны в стране», то сейчас статус документа вполне соответствует реальному положению региона в системе страны.
Республика Башкортостан является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации, выражающим волю и интересы всего многонационального народа республики. Наименования “Республика Башкортостан” и “Башкортостан” равнозначны. Республика Башкортостан является равноправным субъектом Российской Федерации.