/ Новости/ Тошкуровская сельская библиотека. Скандинавская ходьба

Тошкуровская сельская библиотека. Скандинавская ходьба

28 декабря  в Тошкурово прошло соревнование по скандинавской ходьбе. ЗОЖевцы нашей деревни поучаствовали в этом мероприятии. К слову сказать, скандинавской ходьбой наши женщины занимаются давно, а вот соревнование прошло в первый раз. Представитель спорт комитета поздравил наших участников, вручил медали и призы.
Скандинавская ходьба – это, в первую очередь, кардионагрузка, хотя при правильной технике хорошо чувствует нагрузка на спину и на боковые мышцы.
Суть нагрузки скандинавской ходьбы – нагрузка на плечевой пояс и тренировка мышц спины. Когда идешь с палками, ты двигаешь руками и нагружаешь верхнюю часть тела помимо ног. Так, по мнению специалистов, при скандинавской ходьбе задействовано около 90% мышц тела.
Скандинавская ходьба появилась как тренировка для лыжников вне сезона. Позже этот вид физической активности начал набирать популярность. Считается, что родом этого вида спорта является Финляндия, поэтому такой вид ходьбы и называется скандинавским.