/ Новости/ Верхнеянактаевская сельская библиотека отмечает день рождения Джека Лондона

Верхнеянактаевская сельская библиотека отмечает день рождения Джека Лондона

“Человек должен жить, а не существовать…”
12 января, исполняется 145 лет со дня рождения известного американского писателя, популярного автора приключенческих рассказов и романов Джека Лондона (урождённого Джона Гриффит Чейни).
За 17 лет своей литературной деятельности он cоздал 20 романов, 3 пьесы и свыше 200 рассказов. Его произведения рассказывают об искренней дружбе между животными и людьми, тяге к приключениям и, конечно же, любви. В своих лучших книгах – «Мартин Иден», «Сердца трех», «Морской волк», «Белый клык», «Зов предков» – писатель сумел заглянуть в глубину человеческой души, показать человека в его величии и в его слабости. Лондон стремился показать человека в нестандартной, сложной ситуации, на изломе собственной судьбы, когда от решительных действий и веры в себя зависит дальнейшая его жизнь.
«Я сохраняю веру, благородство и величие человека, – писал Джек Лондон в статье «Что значит для меня жизнь». – Я верю, что чистота и бескорыстие духа победит господствующую ныне всепоглощающую алчность».
Утверждающие эту веру произведения Джека Лондона продолжают свою жизнь и сегодня.