/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает день рождения ШАРЛЯ ПЕРРО

Детская модельная библиотека отмечает день рождения ШАРЛЯ ПЕРРО

12 января 1628 года родился ШАРЛЬ ПЕРРО – великий французский писатель-сказочник.
Шарль Перро родился в Париже. Он известен большинству современников как сказочник, хотя был маститым поэтом своего времени, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов. Перро знали как публициста и сановника. Он был адвокатом, первым приказчиком министра финансов Франции Кольбера. Однако всемирную известность и память потомков принесли ему именно замечательные сказки «Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя Борода». Славу Перро принес сборник «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями» (1697). На сюжеты сказок Перро созданы знаменитые оперы «Золушка» Дж. Россини, «Замок герцога Синяя Борода» Б. Бартока, балеты «Спящая красавица» П.И. Чайковского, «Золушка» С.С. Прокофьева и др.
Есть и мультфильм «Спящая красавица». Шарль Перро скончался 16 мая 1703 года в Париже.