/ Новости/ Старотимкинская сельская библиотека отмечает День творчества

Старотимкинская сельская библиотека отмечает День творчества

Есть в календаре очень интересный день. Это День творчества и вдохновения, который принято праздновать семнадцатого января. Наша Республика решила отметить День творчества 14 января.
О том, как появился этот праздник, ничего не известно. Нельзя сказать, почему выбрана именно эта дата, с чем или с кем она связана. Этот праздник позволяет подчеркнуть и продемонстрировать общественности, что творчество не всегда является простым увлечением. Обычно за каждым произведением искусства кроется колоссальный труд автора, бессонные ночи и поиски вдохновения.
День творчества и вдохновения не принято широко праздновать. В этот день не устраиваются массовые гуляния. Обычно дата отмечается людьми, чья жизнь, увлечения или работа тесно переплетены с миром искусства. Это сотрудники художественных студий, музыкальных школ, представители вокальных и танцевальных коллективов. Плюс праздник отмечается представителями достаточно необычных видов хобби: скрапбукинга, квиллинга, ковки и т. д.
Торжества проходят в насыщенной и увлекательной атмосфере создания чего-то нового, красивого, оригинального. На эту дату часто назначается проведение выставок всевозможных работ, открытие вернисажей. Устраиваются мастер-классы, позволяющие познакомиться с техниками работы с фоамираном, оригами, шерстяной акварелью. Организуются концертные программы и делаются постановки.
В этот день становится особенно ясно, что творческие муки известны всем авторам. Стремление к созданию чего-то шедеврального и понимание, что вдохновение застряло и не навещает гения – это очень тяжелые и черные моменты в жизни творце. Когда вдохновение наконец-таки наступает, создатель должен успеть за ним, стараясь передать свои творческие порывы наилучшим образом. Затем создатель вправе представить свое детище человечеству.

Старотимкинская сельская библиотека приготовила в этот день фотовыставку творчества своих читателей.