/ Новости/ Нижнесикиязовская сельская библиотека отмечает день рождения Аркадия Гайдара

Нижнесикиязовская сельская библиотека отмечает день рождения Аркадия Гайдара

Аркадий Петрович Гайдар (настоящее имя – Голиков Аркадий Петрович) (1904–1941 гг.) – советский писатель, автор детских книг, сценарист и прозаик, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.
Классик детской литературы Аркадий Петрович Гайдар оставил богатое литературное наследие: военные очерки, повести, сотни рассказов и фельетонов об искренней дружбе и боевом товариществе.
Наиболее известны его произведения «Школа», «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Военная тайна». Многие книги Аркадия Гайдара вошли в школьную программу по литературе, экранизировались, переводились на иностранные языки. Его книги, такие, как «Чук и Гек», «Тимур и его команда» стали классикой детской литературы.
Повесть «Тимур и его команда» стала знаковой и положила начало так называемому «тимуровскому» движению, целью которого была помощь пожилым людям и ветеранам.