/ Новости/ Дорогие друзья! В читальном зале детской модельной библиотеки организована книжная выставка, посвященная юбилею писателя классика «Сила сатирического таланта»

Михаил Евграфович Салтыков – Щедрин родился 27 января 1826 года в селе Спас-Угол Тверской губернии.
Образование писатель получил блестящее – в Дворянском институте в Москве, потом в Царскосельском лицее, где сочинял стихи и его за них называли «вторым Пушкиным».
Чиновную службу Салтыков начал в Военном ведомстве. В 1847 году он опубликовал в «Отечественных записках» повести «Противоречия» и «Запутанное дело». После смерти Николая I в 1855 году Салтыков получил право «проживать, где пожелает», возвратился в Петербург и возобновил литературную работу.
В дальнейшем Салтыков совмещал писательскую работу с государственной службой в министерстве внутренних дел, вице-губернатором в Рязани и Твери. Повсюду он отличался честностью, принципиальностью, беспощадно преследовал взяточников, казнокрадов, стремился по возможности облегчить и наладить жизнь народа.
В Рязани он служил в должности вице-губернатора с 1858 по 1860 гг.
О своих делах он оставил в городе добрую память: много внимания уделял просвещению населения, занимался изданием газеты «Рязанские губернские ведомости», был попечителем местной библиотеки, т.е. Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.
В Рязани находится старинное одноэтажное здание на пересечении современных улиц Свободы и Щедрина, в котором жил писатель в городе. Рязанцы называют его домом Салтыкова-Щедрина. В 2008 году рядом в скверике установлен памятник – бюст великому русскому сатирику.